Средняя зарплата в Коми составила 44 тысячи рублей

Средняя зарплата в Коми составила 44 тысячи рублейФото из архива "Pro Города"

Она снова выросла

В Комистате рассказали, сколько жители региона заработали за август 2017 года. По сравнению с прошлым годом средняя зарплата снова выросла. Об этом сообщает пресс-служба Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми.

В августе этого года средняя зарплата по Республике Коми составила 44,1 тысячи рублей. Это на 16% больше, чем в среднем по стране. По отношению к показателям августа предыдущего года номинальный размер заработной платы увеличился на 8,1%. Покупательная способность же выросла всего на 4,5%.

Больше стали зарабатывать жители региона, занятые в таких отраслях, как логистика, строительство инженерных сооружений, нефте- и гозодобыча, научные исследования и разработки, социальное обеспечение, культура и искусство. В то же время снизились зарплаты работников финансовых учреждений, предприятий по пошиву одежды, почтовой связи, а также граждан, занятых в сфере лесозаготовки, пассажирских перевозок, права и бухгалтерского учета.

В Коми по-прежнему отмечается значительный разрыв между самыми высокими и самыми низкими заработными платами. За август 2017-го больше всех получили жители Коми, трудящиеся в сфере трубопроводного транспорта, добычи полезных ископаемых, производства нефтепродуктов, где размер заработной платы превышал средний показатель по республике в 2,3-3,4 раза. В то же время, порядка 8% трудоустроенного населения Коми получало зарплату в два раза меньшую, чем средняя по региону. Самыми низкооплачиваемыми сферами деятельности традиционно являются розничная торговля, предоставление услуг по уборке помещений и так далее.

А ваша зарплата выше или ниже средней по республике? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости