За одно утро в Коми сорвалось четыре авиарейса

За одно утро в Коми сорвалось четыре авиарейсаФото из архива "Pro Города"

Пассажиры дожидались вылета в аэропорту Сыктывкара

Всего за несколько часов из-за «нелетной» погоды на территории Коми в Сыктывкаре выбились из графика четыре авиарейса. Два из них были отложены на несколько часов, еще два пришлось перенести на следующий день. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на справочную службу аэропорта «Сыктывкар».

Сегодня менее чем за шесть часов в Коми из графика вышли четыре авиарейса, выполнявшихся в города республики или из них. Два самолета были вынуждены экстренно приземлиться в аэропорту Сыктывкара из-за резкого ухудшения метеоусловий, еще два по той же причине не смогли вовремя взлететь после запланированной посадки. Пассажирам и пилотам пришлось пережидать непогоду в столице Коми.

«Открыл счет» Embraer авиакомпании «Комиавиатранс», пилот которого запросил разрешения на вынужденную посадку в сыктывкарском аэропорту около 6.50. На борту самолета находилось, по разным данным, от 15 до 16 пассажиров. После улучшения погоды, около 12.50, самолет вылетел в Ухту, где благополучно приземлился. Впрочем, некоторые пассажиры не стали ждать, пока экипаж получит разрешение на вылет и добрались до пункта назначения на маршрутках.

Далее, около 9.00, из-за ухудшения видимости в воздух не смог подняться Ан-24, следовавший рейсом Усинск-Сыктывкар-Уфа. Согласно последним данным, он не вылетел до сих пор.

Затем, около 9.40 в Сыктывкаре вынужденно сел ЯК-42 «Саратовских авиалиний», выполнявший рейс Уфа-Усинск со 117 пассажирами на борту. В отличие от экипажей двух предыдущих самолетов, пилоты данного воздушного судна предприняли незапланированную посадку из-за ухудшения метеоусловий в аэропорту Усинска. Около 14.20 «ЯК» он вылетел из столицы Коми и доставил пассажиров до пункта назначения.

Наконец, около 10 утра стало известно о переносе рейса Уфа-Сыктывкар-Усинск. Самолет Ан-24 с 46 пассажирами на борту приземлился в столице Коми по расписанию около 9.00. Однако перед самым вылетом экипажу также поступило сообщение об ухудшении погодных условий усинском аэропорту. В отличие от «ЯКа», «Ану» не рекомендовали выполнять рейс в конечный пункт. В итоге вылет перенесли на 16 ноября.

Напомним, по распоряжению Главного управления МЧС России по Коми 15 ноября на всей территории региона действует штормовое предупреждение. В южных районах республики идут дожди со снегом, в северных же свирепствует редкая по силе метель, из-за которой в Воркуте даже отменили занятия во всех школах и некоторых ссузах. МЧС прогнозирует существенный рост количества аварий, ДТП, случаев уличного травматизма.

Боитесь ли вы летать на самолетах? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости