В одном из городов Коми в школах объявлен актированный день

В одном из городов Коми в школах объявлен актированный деньФото из архива "Pro Города"

При этом морозов там в ближайшие дни не ожидается

В Воркуте 15 ноября объявили актированным днем. Из-за неблагоприятных погодных условий занятия отменили для учащихся с 1 по 11 классы. Об этом сообщает пресс-служба Администрации МО ГО «Воркута».

Сегодня все школьники и некоторые студенты Воркуты пропустят занятия в своих учебных заведениях без всякого риска понести за это наказание. Решение отменить уроки и пары для учащихся с 1 по 11 классы и студентов 1 и 2 курсов дневного отделения ссузов на базе 9 классов приняло Управление ГО и ЧС Воркуты из-за неблагоприятных погодных условий.

Сегодня в Воркуте по прогнозу синоптиков ожидаются сильный снегопад и метель. Из-за обильных осадков видимость на открытом воздухе снизится до 2-4 километров, а во время интенсивных снегопадов - до 100-500 метров. Сейчас ветер дует с юго-востока, во второй половине дня, по прогнозам синоптиков, он сменится на восточный. Скорость ветра составляет 13-18 метров в секунду, временами ожидаются усиления порывами до 23 метров в секунду.

Между тем показатели температуры воздуха в Воркуте сегодня даже превышают многолетнюю климатическую норму. Так, сейчас столбики уличных термометров в заполярном городе колеблются в районе отметки -6°C. Впрочем, из-за высокой влажности и сильного ветра этот легкий мороз может ощущаться как -13°C.

Напомним, по распоряжению регионального управления МЧС России сегодня на всей территории Республики Коми действует штормовое предупреждение. По прогнозу Коми ЦГМС, в южных районах региона ожидаются дождь и мокрый снег с порывистым ветром, на севере будут бушевать метели. Из-за плохих погодных условий может существенно возрасти количество аварий, ДТП, случаев уличного травматизма.

А вы помните, чем занимались в актированные дни, когда учились в школе? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости