В Коми вынесли приговор директору похоронного бюро, который был нечист на руку

В Коми вынесли приговор директору похоронного бюро, который был нечист на рукуФото unsplash.com

Мужчина злоупотреблял своими полномочиями

В Ухте городской суд вынес приговор в отношении бывшего директора ухтинского МУП «Ритуал». Он был признан виновным в хищении вверенного ему чужого имущества с использованием своего служебного положения. Об этом сообщает прокуратура Республики Коми.

10 ноября на официальном сайте прокуратуры Республики Коми появилась информация о том, что Ухтинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего директора предприятия «Ритуал». Стало известно, что руководящую должность мужчина получил в июне 2013 года. Занимая указанную должность муниципальной службы, в течение полутора лет с момента начала работы он незаконно начислил себе и получил денежные средства в размере 150 441 рубль. В 2014 году он издал приказы о начислении своей дочери, занимавшейся работами по благоустройству кладбища, и не проработавшей на предприятии даже 6 месяцев, денежных выплат в виде материальной помощи за счёт прибыли предприятия в общей сумме 11 310 рублей.

Прокурор города в рамках уголовного судопроизводства предъявил к обвиняемому гражданский иск на сумму причинённого преступлениями ущерба, из которой часть в размере 87 600 рублей добровольно возмещена до начала рассмотрения уголовного дела по существу.

Суд признал бывшего руководителя муниципального предприятия виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначил с учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств наказание в виде лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 1 год 2 месяца, а также полностью удовлетворил иск прокурора с учётом добровольно погашенной суммы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости