Сыктывкарский правозащитник подозревает, что местная ритуальная компания наживается на мертвецах

Сыктывкарский правозащитник подозревает, что местная ритуальная компания наживается на мертвецахФото из архива редакции

К референту главы Коми обратились за помощью

Жители столицы Коми обеспокоены сообщениями о возможном мошенничестве ритуальной компании. Сыктывкарец Александр Туркин рассказал, что заплатил 5800 рублей за услуги, которые бесплатно оказывает морг. Об этом редакции портала PG11.ru рассказал правозащитник Роман Койдан.

С сыктывкарским адвокатом Романом Койданом связался житель столицы Коми Александр Туркин, который рассказал ему неприятную историю. Все началось с того, что Александр приехал в эжвинский морг забрать тело своего брата:

- 19 октября меня встретила сотрудница фирмы «Эдем» и сказала, что нужно оплатить «санитарные услуги морга» на сумму 5800 рублей. Я попросил конкретную распечатку услуг, но не стал устраивать разбирательства и оплатил. Я был поражен, когда узнал, что отдал деньги за работу, которую компания не выполняла. Связь между моргом и этой организацией установить не удалось. Только смогли выяснить, что морг никаких платных услуг не оказывает. Я с «Эдем» никаких договоров не подписывал, ни о чем не договаривался и не просил. Похороны осуществляла другая похоронная организация, - объясняет Александр.

Мужчина рассказал, что он обращался в Роспотребнадзор, где ему посоветовали забыть об этом деле. Он нигде не может найти ответ на вопрос, почему он заплатил за услуги, бесплатно предоставляемые моргом

- Мой единственный контакт с фирмой «Эдем» состоялся за день до похорон. Я зашел к ним в магазин только для того, чтобы расписаться в получении справки о смерти. Туда меня пригласила сотрудница морга, она была в медицинской одежде. Вот за это я расписался в журнале. При этом для меня не так важно вернуть себе деньги, сколько предупредить людей о возможном мошенничестве, - утверждает Александр.

Сам референт главы Коми Роман Койдан считает, что мужчина может обратиться в суд и имеет неплохие шансы на победу:

- Мне кажется, что это красиво обставленное мошенничество. По существу вам услуги не оказаны, вами не приняты работы и не подписан акт выполненных работ. На этом основании можно подать иск в мировой суд о расторжении договора и возврате денежных средств. Мне кажется, что иск в суд имеет перспективу, - утверждает Роман.

Взять комментарий фирмы «Эдем» корреспонденту PG11.ru не удалось: руководитель организации в грубой форме отказался обсуждать этот вопрос и прервал разговор. 

А вы слышали о таких случаях? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости