В 85% детских садов Коми не соблюдают санитарные нормы

В 85% детских садов Коми не соблюдают санитарные нормыФото из архива "Pro Города"

Их приговорили к штрафам на общую сумму в полмиллиона рублей

Роспотребнадзор Коми выявил нарушения санитарного законодательства в детских садах республики. Несоответствия требованиям СанПиН обнаружили в 85% всех учреждений, в которых проводились проверки. Об этом сообщает Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми.

В январе-сентябре Роспотребнадзор Коми проверил 78 детских садов на территории республики. По итогам проверок в 85% случаев, то есть в 66 учреждениях, выявили нарушения санитарного законодательства. Как поясняют в ведомстве, большинство из них касалось организации питания дошкольников, содержания помещений и режима дня.

В ходе проверок инспекторы взяли более 900 проб пищевой продукции, питьевой воды, песка и смывов в помещениях санитарного назначения. Несоответствующими санитарным нормам были признаны только пробы продуктов: в 2% случаев были завышены микробиологические показатели, еще 2,5% проб не соответствовали нормативам по калорийности.

По итогам исследований параметров микроклимата несоответствие нормативам показали 4,2% всех измерений. Еще 3,2% исследований выявили нарушения требований по освещенности в помещениях учреждений.

По итогам проверок инспекторы составили 129 протоколов об административных правонарушениях. В общей сложности дошкольным образовательным учреждениям Коми выписали штрафов на 516 тысяч рублей. Руководствам учреждений сотрудники ведомства вручили предписания, в соответствии с которыми должностные лица будут обязаны в означенные сроки устранить выявленные нарушения. Исполнение предписаний находится на контроле Управления.

Как вы оцениваете условия в детском саду, в который ходит ваш ребенок? Пишите в комментариях под новостью


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости