В Коми предложили увольнять водителей автобусов за нарушения ПДД

В Коми предложили увольнять водителей автобусов за нарушения ПДДФото из архива "Pro Города"

Таким образом в ведомстве хотят бороться с лихачеством на дорогах

Региональная Госавтоинспекция предложила увольнять водителей автобусов за нарушения ПДД. В ведомстве считают, что такая мера позволит сделать общественный транспорт более безопасным для пассажиров и пешеходов. Об этом сообщает пресс-служба Управления ГИБДД МВД по Республике Коми.

В этот понедельник, 25 сентября, в Сыктывкаре прошло заседание Республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Сотрудники дорожной полиции отчитались перед руководством региональной ГИБДД о нарушениях, которые совершили за неполные девять месяцев 2017 года водители республиканских АТП.

Всего с начала года дорожная полиция Коми проверила почти 7 тысяч автобусов. В ходе проверочных мероприятий инспекторы зафиксировали свыше 2,5 тысяч нарушений. В частности, зарегистрировано 80 случаев управления автобусами без документов, 71 эпизод, связанный с нарушением правил перевозки людей, 468 фактов выезда на маршруты неисправных транспортных средств.

- Если вы стали свидетелем того, как водитель автобуса нарушает правила дорожного движения или просто непредсказуемо себя ведет, если вы видите, что транспортное средство находится в ненадлежащем техническом состоянии, сообщите об этом в ГИБДД, - обратился к гражданам начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора УГИБДД МВД по Республике Коми Сергей Гуляев.

В качестве примера сотрудник Госавтоинспекции привел страшное ДТП, которое произошло в Удорском районе Коми 29 апреля этого года. «ПАЗик», который на полном ходу протаранил «Урал», был переоборудован без санкции ГИБДД. Незаконная инициатива стоила жизни пятерым пассажирам автобуса.

Кроме того, на заседании прозвучало предложение дисциплинарно наказывать водителей, которые систематически пренебрегают правилами дорожного движения. Комиссия пришла к заключению, что злостных нарушителей руководства АТП должны увольнять.

- Как бы абсурдно это ни звучало, но с водителями надо проводить воспитательные беседы. Никто не спорит с тем, что пассажирские перевозки - это прежде всего бизнес, и основная цель этой деятельности - получение прибыли. Но в погоне за деньгами не должны подвергаться опасности люди. Лично для меня очевидно, что все это лихачество и повышенный травматизм среди пассажиров автобусов - следствие того, что водители хотят сделать как можно больше рейсов по своему маршруту, - считает начальник региональной Госавтоинспекции Андрей Перловас.

Поможет ли инициатива ГИБДД изменить ситуацию с общественным транспортом Коми к лучшему? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости