Суд смягчил приговор экс-главе службы по тарифам Коми

Суд смягчил приговор экс-главе службы по тарифам КомиФото из архива "Pro Города"

За него вступилась прокуратура

26 сентября суд смягчил приговор бывшему главе региональной службы по тарифам Илье Первакову. Он проведет в колонии на год меньше, чем должен был изначально. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Республики Коми.

Сегодня Верховный суд Коми пересмотрел приговор бывшему руководителю Службы Республики Коми по тарифам Ильи Первакову. По итогам рассмотрения апелляционной жалобы срок заключения экс-чиновника сократили на год.

Апелляцию в суд подал адвокат Первакова. В Верховном суде ее рассмотрели днем ранее, 25 сентября. Следует отметить, что слишком строгим изначальный приговор считала не только сторона защиты. По мнению гособвинителя, при определении меры наказания суд не принял во внимание смягчающие обстоятельства. Прокурор обратился к суду с просьбой учесть, что обвиняемый признал свою вину и добровольно передал в госбюджет 5,8 миллионов рублей незаконно полученных средств.

Верховный суд Коми счел доводы стороны обвинения обоснованными и постановил сократить обвиняемому срок наказания с первоначальных четырех лет шести месяцев до трех с половиной лет. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, Илью Первакова обвиняют в коррупции. Из материалов дела следует, что в 2011-2015 годах он со своим сообщником, референтом службы по тарифам Олегом Рябининым, получил от одного из фигурантов «дела Гайзера» Константина Ромаданова несколько взяток на общую сумму порядка 10 миллионов рублей. Интересно, что в целях подкупа Первакову помимо денег передали также снегоход и квартиру. Изначально суд приговорил экс-чиновника к четырем годам и шести месяцам колонии строгого режима, а также обязал его уплатить штраф в размере, равном сумме взяток - 10,2 миллиона рублей. Деньги и часть имущества, полученного Перваковым в качестве взятки, конфисковали. На подаренную ему квартиру наложен арест.

Считаете ли вы решение суда справедливым? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости