Бывший генеральный директор ОАО «Сыктывкарский Водоканал» оштрафован на 14 миллионов рублей

Вину Бойчук в ходе следствия признал

Бывший генеральный директор ОАО «Сыктывкарский Водоканал» оштрафован на 14 миллионов рублей. Вину Бойчук в ходе следствия признал, сообщает Прокуратура Коми.

22 марта Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «Сыктывкарский Водоканал» Сергея Бойчука. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере.

Судом установлено, что в декабре 2015 года Бойчук, будучи директором ОАО «Сыктывкарский Водоканал», сто процентов акций которого принадлежат городскому округу «Сыктывкар», через посредника получил от директора местного частного охранного предприятия ООО ЧОП «Монолит» денежные средства в размере 100 тысяч рублей.

За это Бойчук должен был распорядиться о выплате денежных средств ЧОПу, перед которым у ОАО «Сыктывкарский Водоканал» имелась задолженность по договору, превышающая 10 миллионов рублей. При получении 100 тысяч рублей, которые являлись половиной ранее оговоренной суммы вознаграждения, Бойчук был задержан. Вину Бойчук в ходе следствия признал.

Суд назначил Бойчуку наказание в виде штрафа в доход государства в размере 14 миллионов рублей и лишения права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в организациях независимо от организационно-правовой формы, на срок три года.

Денежные средства в размере 100 тысяч рублей, являющиеся предметом взятки, конфискованы в собственность государства. Кроме того, в целях исполнения приговора сохранен арест, наложенный на принадлежащий Бойчуку автомобиль «Фольксваген Туарег» и денежные средства на расчетных счетах в одном из банков.

Как необходимо наказать Бойчука? Оставляйте комментарии под новостью

Приговор не вступил в законную силу. По результатам его изучения прокуратурой Сыктывкара будет рассмотрен вопрос о внесении на приговор апелляционного представления в связи с мягкостью назначенного наказания.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости