На Коми ВДНХ сыктывкарцам дарили ёлки и раздавали черное мороженое (фото)

На Коми ВДНХ сыктывкарцам дарили ёлки и раздавали черное мороженое (фото)Julia Volkova

Выставка получилась масштабной и красочной

Сегодня, 20 августа, в одном из крупных торговых центров Сыктывкара прошла выставка достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Коми «Достояние Севера». Свою продукцию привезли все районы Республики. Корреспондент портала PG11.ru побывал и запечатлел, чем гордятся районы Коми.

ВДНХ «Достояние Севера» начала свою работу в Сыктывкаре сегодня, 20 августа. Впервые такое мероприятие провели в 1936 году на территории Кировского парка, последнее 40 лет назад - в 1976 году на 55-летие республики. На площадке ТЦ «Июнь» свою продукцию представили около сотни предприятий, визитные карточки подготовили все муниципалитеты региона.

Коми ВДНХ открыл глава Коми Сергей Гапликов. Он поблагодарил всех, кто приехал и отметил, что Север - лучшие в Европе. Также с 96-летием Республики гостей и участников выставки поздравила спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева.После знакомства с достижениями региона Сергей Гапликов вручил ключи от школьных автобусов руководителям муниципалитетов Коми в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между правительством Коми и ПАО «Лукойл».Реально ли проводить такое мероприятие два раза в год, рассказал корреспонденту PG11.ru первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Алексей Просужих:

 - Сложно выстроить всех, разместить, поддерживать порядок. Тем не менее все могут качественно подготовиться к мероприятию и показать свой район во всей красе. 

Виктория Влизко, координатор выставки АО "Монди СЛПК" с коллегами раздавала всем желающим саженцы елей и сосен: 

- Мероприятие масштабное. Хотелось бы посмотреть, что и у других, но поток народа высокий. Мы раздаем саженцы: можно посадить их дома и вырастить елку или сосну.

При хождении между торговыми рядами, разбегались глаза, от количества ярких деталей каждого предприятия. Корреспондент портала PG11.ru сделал как минимум 5 кругов, чтобы полностью осмотреть все и все узнать.

- Мы сегодня показываем и рассказываем про инструмент «звуки дождя» и просто освещаем план мероприятий Финно-угорского этнопарка, - рассказала Ангелина Сажнова, менеджер отдела продвижения услуг. 

Ухтинцы предлагали всем «нефтяное» мороженое. Ведь именно Ухта, по словам учатников, сердце рождения нефти в Республике.Воспитанники сыктывкарских школ познакомили гостей выставки с роботом «Валли». Также, они показали, каким видят Сыктывкар в 2050 году.Гостей и жителей Сыктывкара ждали не только площадки муниципалитетов: перед ними выступали творческие коллективы из городов Коми, модельный показ народных костюмов, спортивные команды сыктывкарских школ, им показывали опыты с огнем и электричеством и дарили подарки. К сожалению, в этом году выставка работала всего 1 день. Большинство жителей Сыктывкара успели посетить мероприятие и открыть для себя что-то новое в истории и жизни городов Республики Коми.

А вы ходили на выставку? Поделитесь впечатлениями в комментариях к статье.

...

  • 0

Популярное

Последние новости