В Коми может вспыхнуть сильный лесной пожар

В Коми может вспыхнуть сильный лесной пожарФото из архива редакции

Угроза возникла из-за сухой и теплой погоды

В Коми из-за погодных условий повысился уровень пожароопасности. Так, сразу в нескольких районах республики могут загореться лесные массивы. Связано это с сухой и теплой погодой. Об этом сообщает МЧС Коми.

Пожары могут вспыхнуть в лесах Ижемского, Ухтинского, Сосногорского, Вуктыльского районов. По прогнозам, это может произойти в период с 8 по 9 июля. Также опасность существует в Усть-Цилемском, Усинском и Интинском районе. Там пожароопасность достигнет своего пика 9 и 10 июля. Сохранится ситуация до 14 июля. Связано это с сухой и теплой погодой.

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует:

  • В целях обеспечения пожарной безопасности рекомендуем ограничить посещение-пребывание в лесах и въезд в лесные массивы транспортных средств.
  • Не допускать палы сухой растительности и сжигания мусора в условиях противопожарного режима, действующего не территории республики.
  • В случае обнаружения начинающегося пожара - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его собственными силами и сообщите о возгорании в службу спасения.

Напоминаем:

  • при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101" или "112",
  • в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99- 99 или 8(800) 301-19- 89.

...

  • 0

Популярное

Последние новости