Специалист назвал самые опасные игровые площадки Сыктывкара

Специалист назвал самые опасные игровые площадки Сыктывкарафото портала PG11.ru

Эти городки угрожают здоровью детей

На днях сыктывкарцев взбудоражила информация о том, как 12 июня на игровой площадке на Покровском бульваре ребенок катался с горки и напоролся на лезвие. К счастью, все обошлось, малышка просто порвала штаны. Но по словам специалистов, это далеко не единственная опасность, которая подстерегает детей. Больше половины детских площадок в Сыктывкаре не соответствует требованиям безопасности и представляет реальную угрозу для ребят. Журналист портала PG11.ru вместе со специалистом техслужбы одной из компаний по установкам и обслуживанию детского игрового оборудования Романом Орловым проинспектировали детские площадки столицы.

Кутузова, 36

Несущие столбы горки имеют огромные трещины, которые идут от самого основания. Таким образом, вся эта конструкция может рухнуть, когда на ней будут играть дети. Здесь же открыты болтовые соединения, крепления горки не закручены. Получается, что горка висит на двух маленьких саморезах, и в любой момент может упасть.

 

Октябрьский проспект, 214

Эта площадка установлена с грубейшим нарушением - на горке нет специальной перекладины, коротая вынуждает ребенка присесть на зоне старта, чтобы он не упал и не вывалился. Кроме того, здесь используется угловая сталь - то есть квадратная труба, за которую ребенок держится, поднимаясь на горку. По требованиям безопасности она должна быть не квадратной, а круглой. А лестница на горку сделана таким образом, что образует опасное V-образное сечение. Гиперактивный малыш может засунуть туда руки и застрять. Кроме того, на площадке много отверстий, куда малыш может засунуть палец и травмироваться.

Октябрьский проспект, 212

Площадка выполнена «со всеми возможными нарушениями требований безопасности», как сказал специалист Роман Орлов. У горки неправильный угол ската, отсутствует зона приземления и специальный резиновый коврик, куда приземляется ребенок. Открыты все болтовые соединения, которые по ГОСТу должны быть закрыты специальными защитными заглушками, чтобы ребенок об них не порезался. На качели в зоне креплений подвесов отсутствуют подшипники, поэтому скоро металл деформируется. Можно предположить, что если ребенок сильно раскачается, то травмы не избежать.

Интернациональная, 77 и Свободы, 27

Одно из грубейших нарушений на этой площадке — качели крепятся на жестких металлических подвесах. Таким образом, ребенок, раскачиваясь, может всем весом качели ударить проходящего мимо малыша. И таких площадок в городе очень много. В других регионах качели на жестких подвесах демонтируют, потому что они представляют серьезную опасность. «Но у нас в Сыктывкаре пока не делают подвижек в эту сторону. Печально, что власти не думают о безопасности наших детей», - отметил Роман Орлов.

Кутузова, 17

Эта розовая горка — воплощение полного несоответствия ГОСТу. Здесь собраны все нарушения. Во-первых, квадратные, а не круглые поручни, во-вторых, отсутствие зоны старта для ребенка, в-третьих, отсутствие перекладины, которые вынуждают малышей присесть, а также прорези и торчащие болты. На этой горке ребенок может серьезно травмироваться.

Ленина, 28

Это самая травмоопасная площадка из всех осмотренных. Можно сказать, «лидер» нашей проверки по абсолютному несоответствию ГОСТам. Эта площадка установлена всего полтора года назад. За это короткое время все ступеньки и качели сломались, а сама конструкция сейчас держится на честном слове. Площадка крайне опасна для детей.

Свободы, 10 А

Этот комплекс был установлен в начале 2000-х. Его недавно привели в порядок, но к сожалению, здесь до сих пор очень много проблем с безопасностью. Одно из самых вопиющих нарушений - на горке нет зоны торможения и резинового коврика. Таким образом, ребенок, скатываясь, может вылететь или упасть.

 

Комментарий специалиста

- Есть ГОСТы по установке и обслуживанию детских игровых площадок, но нет специальных организаций, которые реально занимаются их контролем и мониторингом. Виновных начинают искать и наказывать лишь тогда, когда ребенок получает травму. При этом, все нарушения по требованиям безопасности ложатся на плечи заказчика или организации, которая обслуживает площадку. Меня, как отца двоих детей, очень беспокоит наличие в нашем городе такого большого количества площадок, которые не соответствуют требованиям безопасности, сказал - Роман Орлов, специалист технической службы одной из компаний по установкам и об обслуживанию детского игрового оборудования.

Какая площадка в столице Коми самая опасная по вашему мнению? Расскажите об этом в комментариях под статьей

...

  • 0

Популярное

Последние новости