Дачные качели: купить или построить? Лайфхак для сыктывкарцев

Почувствуйте разницу: три или 23 тысячи рублей! Советы для экономных

 Дачные качели — тот самый элемент, который украсит любое приусадебное хозяйство. Но их цена в магазинах скорее отпугивающая, чем привлекательная. Более-менее нормальные качели можно купить в пределах 19-25 тысяч рублей. Самые шикарные палантины с подушками стоят около 50 тысяч рублей, как говорится, пределов для совершенства нет.

А если сами?

Действительно, сколько будет стоить постройка качелей своими руками? Сыктывкарские умельцы не поленились подсчитать. Цифры, которые у них получились, вас приятно удивят и переведут дачные качели из предмета роскоши в предмет необходимости.

Из чего же?

Итак. Что понадобится для создания дачной качели?

  • Основа — брус, бревна, доски — на любой даче или в своём доме этого материала предостаточно. Если у вас этого материала нет, включите покупку нескольких брусьев у соседа (у него точно кое-чего осталось после строительства) в свою смету. Конструкция — основа для качелей проста. Вспомните первую букву алфавита. Теперь понимаете, для чего ее изучали? Итак, делаем из бруса две буквы «А» и соединяем их перекладиной. Каркас готов!
  • Для сидения — подойдут поддоны, которые остались после привоза кирпичей, те же досочки. А может быть у вас осталась красивая скамейка, применение которой вы пока найти не смогли.

  • Цепь или канат. Необходимо примерно 7 метров, чтобы качели получились не короткие. Стоимость метра подходящей для качели цепи — в пределах 100 рублей. Каната — 44 рубля за метр. Получается 308 — 700 рублей.

  • Еще четыре крепления понадобятся для того, чтобы прикрепить веревку или цепь к основе. Это крючок-кольцометаллической резьбой или без нее). Их цена — в пределах 100 рублей. То есть плюсуем еще 400.

  • Также понадобится карабин или шекель — 6 штук, в среднем, по 100 рублей каждый. Это они будут тереться о железный крюк, предохраняя канат или цепь от соприкосновения и трения о деревянный каркас. В случае использования каната понадобятся зажимы (4 штуки по 75 рублей каждый).

Подводим итоги

Простые и надежные дачные качели, сделанные своими руками обойдутся в пределах от 2 538 до 3 300 рублей. Вы тратитесь только на хороший крепеж, который в большом ассортименте представлен в сети магазинов МКРЕП.

...

  • 0

Популярное

Последние новости