Сыктывкарку кинула на деньги подруга-бизнесвумен, у которой долг на 6 миллионов

Любовь Киселева ищет других людей, которые пострадали от этой женщины

Сыктывкарка Любовь Киселева считает, что ее обманула мошенница. Несколько лет подряд пенсионерка одалживала своей подруге-предпринимательнице под расписку крупные суммы, а обратно практически ничего не получила. Обратившись в суд, Любовь Киселева думала, что вернет свои деньги, но это оказалось непросто: официально с должницы нечего взять. Однако, по словам пенсионерки, Ольга Королева (имя изменено) просто скрывает свои доходы от государства. Пенсионерка обратилась в редакцию портала PG11.ru, чтобы найти тех, кто так же, как и она, пострадал от этой женщины. 

В 2011 году к сыктывкарке Любови Киселевой обратилась давняя приятельница Ольга Королева. Женщина попросила одолжить ей 50 тысяч рублей. Любовь, доверяя ей, согласилась помочь. 

- Я и в мыслях не допускала, что она может меня обмануть. Знаем друг друга давно. Я отдала деньги под расписку, и Ольга обещала каждый месяц выплачивать мне проценты. Какое-то время она мне их перечисляла, но сам долг - нет, - рассказала пенсионерка. 

Так продолжалось около трех лет. Ольга несколько раз просила у Любови еще по 50 тысяч, и та, жалея свою приятельницу, продолжала давать ей средства. Таким образом долг вместе с процентами вырос до 300 тысяч рублей. 

- Еще с 90-х годов Ольга занимается бизнесом: у нее есть несколько торговых точек в Эжве, где продаются продукты питания. Несложно посчитать, сколько она заработала, вкладывая в дело мои деньги. Когда я звонила по поводу возврата, она говорила про сложное материальное положение, про аварию, где пострадал груз... А потом Ольга и вовсе перестала отвечать на звонки, - вспоминает сыктывкарка. 

Любовь решила вернуть деньги через суд. Пенсионерка выиграла дело, оставалось через приставов получить свои «кровные». Но не тут-то было. Выяснилось, что официально с Ольги и нечего взять. Бизнес оформлен на других лиц, женщина не получает пенсию, хотя достигла соответствующего возраста, нигде не работает и не зарегистрирована в центре занятости

- Единственным официальным источником дохода является то, что Ольга берет в аренду помещения, а затем сдает их другим лицам. Я лично ходила к владельцу помещений и узнала, что аренда стоит больше 20 000 рублей, то есть для выгоды Ольге нужно сдавать площади за гораздо большую сумму. Однако доход, который в результате она получает, по документам очень маленький. Не может же человек сам себе убыток делать! К тому же с этого дохода, 50 процентов удерживают приставы. 

По словам Любови, Ольга даже не скрывает, что торгует продуктами. Однажды на городском празднике пенсионерка видела должницу в палатке с хлебобулочными изделиями. Любовь удивлена, как работают государственные органы, ведь о дополнительных доходах Ольги, можно так просто узнать. 

- Я обращалась в Прокуратуру РК, в полицию, просила возбудить уголовное дело, так как на лицо - факт мошенничества. Приводила все расчеты, доводы, но мне говорят, что мой случай находится в рамках гражданско-правовых отношений. Просто, всем лень разбираться, - возмущена пенсионерка. - Еще я обратилась к судебным приставам и узнала, что Ольга в общей сложности должна банкам и физическим лицам больше 6 миллионов рублей. Это порядка 20 исполнительных производств, не считая моего. Так как я физическое лицо, то нахожусь в третьей-четвертой очереди на получении долга. 

Таким образом, за последний год Любовь от 300-тысячного долга получила лишь 2 800 рублей. Судебные приставы регулярно «навещают» Ольгу, но у нее дома нечего арестовывать. В последний раз у женщины изъяли вещи всего на 500 рублей. 

- У Ольги две взрослые дочери, одна из которых работает в органах. Неужели они не знают, в какой беде находится их мать? Ну, пришла бы она раньше ко мне с извинениями, покаялась, неужели бы я не простила этот долг?! Но она даже не пытается исправить свои ошибки. И если государственные органы не хотят разбираться с ней, то пойду к коллекторам. Пусть они выбивают долг! - в порыве эмоций заявила женщина. 

Как уже говорилось выше, Любовь является физическим лицом, и информацию о других обманутых Ольгой людях ей не дают. Сыктывкарка хочет найти пострадавших, чтобы написать коллективный иск в суд. По словам пенсионерки, это может стать шансом на то, что будет возбуждено уголовное дело и Ольга понесет заслуженное наказание. 

Если вы пострадали от этой предпринимательницы и хотите связаться с Любовью Киселевой, просьба обратиться в редакцию портала PG11.ru по телефону 55-99-88. 

Как Любови Киселевой получить свои деньги? Делитесь своим мнением в комментариях 

...

  • 0

Популярное

Последние новости