Прокуратура Коми: средний размер взятки в регионе увеличился с 99 до 762 тысяч рублей

Также в ведомстве сообщили, как чиновники «спасают» имущество от ареста

В Сыктывкаре состоялось заседание коллегии Прокуратуры Республики Коми по итогам работы за 2016 год. Особое внимание ведомство уделило программе переселения из аварийного жилья. В регионе больше тысячи таких домов, и это только официальная цифра. Власти не справляются с выполнением программы. Кроме того на особом контроле у прокуратуры значатся  коррупционные преступления. На заседании побывал корреспондент портала PG11.ru

Коллегия Прокуратуры Республики Коми прошла в Сыктывкаре 31 января. Доклад о результатах работы ведомства зачитывал его руководитель Сергей Бажутов. Портал PG11.ru публикует самые интересные моменты заседания. 

О коррупционных преступлениях

Почти каждое третье преступления в сфере коррупции связано со взяточничеством. При этом средний размер «мзды» увеличился с 99 до 762 тысяч рублей. 

Чиновники, которые за последние несколько лет стали фигурантами уголовных дел в сфере коррупции: 

  • Руководитель Службы по тарифам Илья Перваков;
  • Заместитель руководителя администрации Главы республики Александр Сердитов;
  • Председатель Комитета Государственного Совета Игорь Терентьев;
  • Мэр Инты Игорь Смирнов;
  • Бывший руководитель администрации Княжпогостского района Виктор Попов;
  • Депутат Государственного Совета Акиф Саядов;
  • Бывший руководитель администрации Сыктывкара Роман Зенищев;
  • Бывший руководитель администрации Прилузского района Иван Рожицын; 
  • Экс-мэр Сыктывкара Иван Поздеев;
  • Бывший руководитель администрации Усть-Вымского района Мустафа Махмудов

Кроме того чиновники часто скрывают свои доходы. Так, в 2016 году 49 депутатов из 26 муниципалитетов не предоставили эти сведения. После вмешательства прокуроров 10 человек отказались от своих мандатов, 34 чиновника лишились своих полномочий досрочно. 

- В Удорском и Усть-Куломском районах представительные органы отказались прекратить полномочия 5 депутатов, но прокуроры добились этого в судебном порядке, - добавил по этой теме глава Прокуратуры Коми. 

Случаи, когда обвиняемые в преступлениях пытались «спасти» свое имущество от ареста: 

  • Руководитель предприятий ЖКХ в Инте после возбуждения уголовного дела оперативно продал свою машину. Правда, машину у него купил близкий родственник и по подозрительно низкой цене. Эту сделку признали мнимой и автомобиль все же арестовали. 
  • Интересная история произошла в уголовном деле с платежной системой «Оплати по пути». Один из фигурантов, находясь в федеральном розыске, умудрился переписать на гражданскую жену три земельных участка, жилой дом, железнодорожный тупик и подкрановые пути. Иск о мнимости этой сделки рассматривается в суде. 

Об «отмывании» денег

Бывший руководитель Комитета лесов Василий Осипов был скрытым предпринимателем. Бизнесом он занимался через подконтрольное юридическое лицо. Так чиновник легализировал преступный доход. Стоит отметить, что уголовное дело на Осипова завели после прокурорской проверки. Сейчас он ожидает решения суда. 

- В суде рассматривается уголовное дело по обвинению директора ООО «УрбанСтройГрупп» Ракитянского в хищении бюджетных средств и легализации, возбуждение которого инициировано по постановлению Печорского межрайонного прокурора, - озвучил другой успех ведомства Сергей Бажутов. 

Другой случай отмывания денег стал известен недавно. В 2017 году в рамках совместной работы с коллегами из других регионов прокуроры Коми выяснили, что в исполнении государственного оборонного заказа участвовала фирма-однодневка. Ее создали для того, чтобы вывести деньги из прибыльного проекта. Это предприятие было зарегистрировано на подставное лицо, проживающее в Кировской области и ведущее асоциальный образ жизни. 

О программе расселения аварийных многоквартирных домов

Сергей Бажутов выразил беспокойство по поводу выполнения программы переселения. Руководитель региональной прокуратуры призвал местные власти решать этот вопрос оперативнее, чтобы успеть к 100-летнему юбилею Коми. 

Результаты работы прокуроров:  

  • 1798 нарушений закона
  • внесено 200 представлений
  • 101 лицо привлечено к дисциплинарной и административной ответственности
  • опротестовано 158 правовых актов
  • по материалам прокурорских проверок возбуждено 28 уголовных дел. 

Всего в Республике Коми признаны аварийными 1151 дом. И это только официальная цифра, а по факту она намного больше. 

- Недавно оказалось, что в обиход муниципальных чиновников входит и новое понятие «жильё, непригодное для проживания», которое они обещают расселить сразу после того, как расселят аварийное. Хотя понятие «непригодное жильё» относится лишь к отдельным помещениям в жилом доме, которые подлежат не расселению, а ремонту. А вот у аварийных домов лишь две «судьбы» – снос или реконструкция. Быть может, именно по этой причине в некоторых муниципалитетах власти не признают дома аварийными и используют формальные поводы, - отметил Бажутов. 

О надзоре за деятельностью службы судебных приставов

Прокурорами было найдено множество нарушений, когда жители региона исправно платили штрафы, но все равно были наказаны за их неуплату. Судебные приставы начинали исполнительное производство, взыскивали средства, а люди даже не имели возможности сообщить, что не имеют долгов перед государством. Кроме того были факты, когда штраф списывали два раза. 

Результаты работы прокуроров:

  • отменено 2021 постановление о возбуждении исполнительного производства в связи с установлением факта оплаты административного штрафа до возбуждения исполнительного производства;
  • из них более 1900 штрафов уплачены ещё до момента направления соответствующего постановления в службу судебных приставов.

О виртуальных преступлениях 

За последние два года число виртуальных преступлений значительно увеличилось. Если в 2014 году их было 566, то в 2016 году было зарегистрировано 2153. При этом раскрываемость таких преступлений оставляет желать лучшего. В первую очередь это связано не расторопностью сотрудников оперативного розыска и низким качеством расследования. Зачастую следователи и дознаватели не изымают компьютеры и телефоны, которые являются важными вещдоками. В результате преступники успевают удалить компроматы на себя и доказательства. 

Какие нашумевшие преступления в 2016 году запомнились вам больше других? Делистесь мнением в комментариях под статьей 

Коллегия Прокуратуры Республики Коми 31 января 2017 год

...

  • 0

Популярное

Последние новости