Жители Коми убили матерую волчицу, которая загрызла 15 собак

Она держала в страхе несколько деревень

Жители Усть-Вымского района Коми объединились и убили волчицу, которая за короткое время загрызла 15 собак и держала в страхе несколько деревень. Об этом сообщает газета «Трибуна».

С начала зимы матерая волчица запугала жителей двух соседних районов — Усть-Вымского и Сыктывдинского. Она загрызла 15 собак.

После поступившего сигнала об очередном набеге на село Кожмудор на разведку отправился охотовед Виталий Порсюров. На снегоходе он объездил большую территорию и по следам вычислил примерный район лежки зверя. В январе руководство Чернамского лесничества приобрело лицензию на отстрел волка, подготовило условия для устройства облавы на хищника. Затем в лес отправилась целая бригада охотников из шести человек: трое работников лесничества и трое местных жителей, имеющих опыт загона волков.

Охота была организована по классическим правилам: с красными флажками, разбивкой на номера, маскировкой и соблюдением техники безопасности. Как и ожидалось, волк, услышав резкие звуки, стал метаться в окружении красных флажков и в конце концов «вышел на выстрел». Выяснилось, что обнаглевший «санитар леса» - это волчица. Она регулярно «патрулировала» окрестности нескольких таежных сел, нападала на собак и свою добычу утаскивала в лес.

Как бы вы поступили, если бы встретили хищника? Расскажите об этом в комментариях к этой статье.

Стоит отметить, что это уже не первый волк в активе «спецбригады» охотников — еще одну волчицу загонщики уничтожили в прошлом году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости