В Сыктывкаре родители дежурят по ночам у школ, чтобы записать детей в первый класс

В Сыктывкаре родители дежурят по ночам у школ, чтобы записать детей в первый классфото паблика "Жесть Коми"

Каждые два часа - перекличка: не явился - вычеркнут из списка

В Сыктывкаре многие родители круглыми сутками дежурят на морозе, чтобы их дети могли попасть в самые популярные учебные заведения города. Об этом на своей странице в социальной сети «Вконтакте» написала сыктывкарка Ольга Марущак.

В Сыктывкаре родители будущих первоклассников Пушкинской гимназии с пятницы круглосуточно дежурят у школы, чтобы записать своих детей в первый класс.

-  В течение дня, проезжая мимо нашей школы, наблюдала кучку людей, толпящихся на улице возле крыльца. Так ответственные родители решили дежурить три ночи подряд, чтобы успеть записать ребенка! Я живу в соседнем от школы доме, а придётся ходить отмечаться каждые 2 часа на протяжении трех суток, - сообщает Ольга Марущак.

Записать ребенка в первый класс оказалось не так просто. С пятницы во дворе организованы круглосуточные  дежурства. Каждые два часа - перекличка: не явился - вычеркнут из списка, а в нем уже больше 60 человек, хотя мест за партами всего 50.

Около Пушкинской гимназии развернулась нешуточная драма. Родители подозревают друг друга в сговоре и беспрестанно ругаются:

- Посмотрела внимательно на фото списка, который якобы 27 января стали составлять активисты-родители, и поняла, что это чистой воды сговор!  Все фамилии написаны одним почерком, явно не в течение дня «случайно подходящими» родителями. И обратите внимание!  Ровно 50 человек! Скорее всего, это родители детей, которые посещали несколько месяцев «школу будущего первоклассника», и уже успели решить, как они будут «столбить место». Отсюда этот маразм - стоять три дня, показательно махать листочком и тыкать тем, кто поздно сообразил к ним присоединиться.  У остальных просто не было шансов изначально! - возмущается мама будущего первоклассника.

Фото Ольги Марущак

Напомним, что уже в конце 30 января сыктывкарские родители смогут подать заявку на поступление своих детей в первый класс. Для того, чтобы подготовить заявку, достаточно будет просто заполнить специальную форму и предоставить необходимые документы. Форму заявки можно будет найти на сайте управления образования города.

Как вы оцениваете уровень образования в Пушкинской гимназии, а также в других учебных заведениях столицы? Расскажите об этом в комментариях к этой статье.

...

  • 0

Популярное

Последние новости