Сыктывкарка ни дня не училась в университете, но ее заставляют платить

Сыктывкарка ни дня не училась в университете, но ее заставляют платитьфото портала ProGorod11.ru

Оксана Размыслова возмущена требованиями учебного заведения

Сыктывкарка Оксана Размыслова попала в очень странную ситуацию: с нее требуют деньги за обучение, которого не было. Свою историю она рассказала порталу ProGorod11.ru

В 2014 году Оксана решила поступить на заочное отделение СГУ имени Питирима Сорокина на направление «Менеджмент и предпринимательство». Она сдала экзамен. Однако на семейном совете было решено повременить с обучением. Оксана снова пришла в университет и написала заявление, чтобы ей выдали документы обратно. Спустя два года выяснилось, что девушка якобы ходила на пары, сдавала экзамены, но не платила за обучение.

- Мне позвонили из СГУ и сказали, что я злостная неплательшица. И что с января не появлялась на занятиях... Каких занятиях?! И почему с января? Я вообще не училась, а была занята семьей — как раз в январе на свет появился мой второй малыш, - рассказывает Оксана.

Девушка пошла разбираться в университет. Там ей показали список на зачисление, в котором стояла ее фамилия.

- Меня насторожило то, что моя фамилия «Размыслова» стояла в самом конце списка. Затем меня повели в архив, где, как ни старались, не смогли найти мое личное дело. Пришла важная начальница. К сожалению, не помню ее фамилии. Она сказала: «Давайте вы вас зачислим задним числом, а вы быстренько сдадите все экзамены за два года, и мы забываем об этой ситуации». За месяц сдать экзамены за два года? Вы серьезно? Конечно, я не согласилась на такой вариант. Тогда женщина обещала, что они разберутся в этой ситуации и я могу не волноваться: я ничего никому не должна, - вспоминает Оксана.

Оксана вздохнула с облегчением, когда получила по почте письмо, что она отчислена из университета, в котором никогда и не училась. Девушка подумала, что история завершена. Но не тут-то было. В конце октября ей позвонили снова.

- Грозный голос на том конце провода предупредил меня, что все разговоры записываются. Мне сказали, что я должна университету за два года около 96 тысяч рублей, поэтому уже готовятся документы в суд. И они даже слушать не стали мои возражения, что я не училась в университете ни секунды, - говорит возмущенная девушка.

Оксана Размыслова уверена, что эту историю надо предать огласке:

- У меня семья, которая в любую минуту меня поддержит. А если бы в эту ситуацию попала девушка, у которой нет никакой опоры? В страхе бы побежала брать кредит за обучение, которого не было. А это не правильно.

На момент подготовки номера в печать комментарий университета получить не удалось.

96 000 рублей должна залатить Оксана Размыслова за обучение, которого не было

Коментарий юриста

Адвокат Владислав Коснырев сомневается, что СГУ будет подавать в суд на «злостную неплательщицу»:

- В этом случае отсутствуют правовые и фактические основания для взыскания с девушки мнимой задолженности по оплате за образовательные услуги, которые ей не оказывались. Стороны не заключали договор об оказании услуг.

...

  • 0

Популярное

Последние новости