В Сыктывкаре украинку оштрафовали за то, что она не выгнала на улицу свою дочь
- 21 октября 2016
- Служба новостей pg11.ru

Об этом пишет правозащитник
Чиновница сыктывкарской полиции оштрафовала на 2000 рублей гражданку Украины, за то, что она не выгоняет из своего дома четырехлетнюю дочь. Об этом написал на своей странице в социальной сети правозащитник Эрнест Мезак.
В Сыктывкаре в УМВД России оштрафовали украинку, которая легально и более 10 лет живет в России, за то, что в квартире с ней проживает ее маленькая дочь. По словам правозащитника, чиновники бездумно применили статью 18.9 КоАП РФ. Буква закона гласит, что маленький ребенок, в первую очередь, иностранный гражданин. Если ему предоставили жилое помещение в России с нарушением установленного порядка, то это влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей
- То есть, когда у меня два моих ребенка живут в моей квартире - это оказание им услуг по предоставлению жилого помещения, оказывается. А я, грешным дело, думал, что отношения родителей и детей Семейным кодексом РФ регулируются, - отметил Эрнест Александрович.
Он отметил, что чиновники полиции не обратили внимание на Семейный кодекс РФ, который гласит, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
Как вы считаете, можно ли оспорить штраф полиции? Делитесь своим мнением в комментариях к этой статье.
- Впрочем, о чем это я. Понятие «человеческое достоинство» разве может быть знакомо сыктывкарским полицейским, - подытожил правозащитник.