В Сыктывкаре школьники списали готовые ответы на ГИА

В Сыктывкаре школьники списали готовые ответы на ГИАФото предоставлено анонимным источником

Подростки выходили в туалет, где и искали подходящие варианты

В Сыктывкаре школьникам удалось списать готовые ответы на ГИА (Государственная итоговая аттестация) по математике. Варианты по экзамену появились в Сети утром 31 мая. Подростки стали скидывать их друг другу, а потом списывали в туалетах школ. Об этом порталу ProGorod11.ru анонимно сообщил один из сыктывкарских девятиклассников, который прошел экзамен.

Экзамен ГИА по математике в Сыктывкаре прошел для девятиклассников 31 мая. Один из школьников откровенно рассказал, как ему удалось списать готовые ответы, которые за несколько часов до экзамена появились в Интернете.

- Мне ответы скинула знакомая. Но в 5 утра они уже были в группах в социальных сетях, - рассказывает школьник. - Я распечатал 50 вариантов. Из них 10 должны были подойти — их я засунул в правый носок, остальные — в левый. Я начал решать экзамен с 10 утра. Сразу же ответил на те вопросы, на которые точно знал ответ. Я запомнил эти ответы и номер варианта. Потом пошёл в туалет и сверил. В итоге сходил на экзамене два раза в туалет. До него тебя провожают, но в самих кабинках ты находишься один. И это не подставные ответы. Я их сверил с тем, что сам прорешал. Совпало все, в чем был уверен. Выходить в туалет, кстати, можно бесконечно. Правда, когда я уже второй раз выходил, на меня посмотрели с подозрением — пришлось сказать, что проблемы со стулом.

Кроме того, что школьники скидывают друг другу ответы на экзаменационные вопросы, они еще их и покупают в Интернете. В Сети есть множество групп, которые предлагают приобрести ответы на ГИА и ЕГЭ за определенную сумму. Однако не всегда такие ответы оказываются верными.

- Мой знакомый из параллели вообще купил за деньги ответы, и то неправильные, - рассказывает сыктывкарский девятиклассник. - Часто перед экзаменом подтасовывают ответы, чтобы в итоге все было неверно. Пару моих знакомых, которые тоже сдавали, умудрились купить неправильные ответы. Думаю, продажа ответов – это очень неплохой бизнес у мошенников. Перед началом экзаменов у них уже крутится на счетах не один миллион рублей. Но смысла покупать ответы именно на ОГЭ (Основной государственный экзамен) пока не вижу, ибо система образования сама продырявилась.

На вопрос «Зачем вообще списывать?», сыктывкарский школьник сказал: чтобы увереннее сдать ГИА.

- Главное, что я понял: и без готовых ответов я вполне мог справиться сам, - говорит школьник – Правда, вытянул бы на тройку. А вот оценка выше - гораздо приятнее, пусть и добытая не совсем честным методом. Честно, я не на один экзамен не готовился, потому что не сомневался в своих силах. Но лишняя помощь в виде ответов никогда не помешает. К тому же, если тебе скидывают эти ответы. Кстати, списать в аудитории – нереально.

А как вы списывали на важных экзаменах? Пишите свои лайфхаки в комментариях.

Результаты ГИА по математике будут готовы не позднее 14 июня. Тогда-то девятиклассник, которому удалось списать готовые ответы, узнает, насколько они были верными.

...

  • 0

Популярное

Последние новости