В селе под Сыктывкаром курица снесла 14-граммовое яйцо (фото)

Ее хозяйка в первый раз столкнулась с таким явлением

В селе под Сыктывкаром курица снесла 14-граммовое яйцо. Ее хозяйка Мария Шипанова занимается разведением кур 26 лет, но с таким явлением столкнулась впервые. Об этом она рассказала порталу ProGorod11.ru.

Мария Шипанова утром, 25 мая, отправилась на осмотр «куриных владений» в своем хозяйстве в Выльгорте. Под одной из молодых несушек она обнаружила удивительное крошечное яйцо.

- Развожу куриц уже 26 лет, но с таким явлением столкнулась в первый раз. Были огромные яйца, по 100 и больше грамм, а таких малюток - ни разу. Мы удивились и принялись взвешивать яичко. Сделали это несколько раз. Весы показали, что оно весит всего 14 грамм, - рассказала Мария Шипанова.

 

В  сентябре 2015 года в редакцию портала ProGorod11.ru тоже приносили крошечное яйцо. Оно весило на один грамм больше яйца, снесенного курицей Марии Шипановой. Научный сотрудник Института биологии Коми научного центра Олег Минеев рассказал порталу ProGorod11.ru , что это явление не редко и для домашних птиц, и для птиц в дикой природе. Он отметил, что это может быть связано с нарушением функции яичников и яйцеклада вследствие того, что курица слишком старая или молодая. Также это может стать результатом стресса.

С какими необычными явлениями в мире животных сталкивались вы? Расскажите в комментариях к этой статье.

Кстати, самое маленькое яйцо в мире снесла курица-несушка породы малайский бантам. Яйцо весом в 2,58 грамма появилось в районе Шапинба муниципального округа Чунцин (Юго-Западный Китай), сообщает LiveJournal. Владелец курицы, 55-летний парикмахер Хэ Дайю, надеется, что достижение его курицы попадет в Книгу рекордов Гиннеса. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости