«Народный контроль»: почему в сыктывкарской школе собирают деньги на раковину?

«Народный контроль»: почему в сыктывкарской школе собирают деньги на раковину?из архива редакции

Специалисты дали развернутый ответ

«Народный контроль» на портале ProGorod11.ru продолжает принимать сообщения от сыктывкарцев. На этот раз в раздел жалоб обратилась сыктывкарка с вопросом: почему в сыктывкарской школе собирают деньги на раковину?

Сыктывкарка  разместила  свой вопрос на портале ProGorod11.ru в сервисе «Народный контроль»:

- В нашей школе просят деньги на раковину, так как имеющуюся раковину забирают родители, которые покупали её ранее. Скоро кирпичи для стен школы покупать будем, а потом забирать свои кирпичи.

Отвечает начальник Управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар» Ольга Бригида:

- Сборы денег с родителей на нужды школы, в том числе на установку сантехники, являются незаконными и не соответствуют требованиям Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
 

Родителям, обратившимся в «Народный контроль», необходимо обратиться к администрации образовательной организации, в случае непринятия мер по устранению нарушений действующего законодательства необходимо обратиться к учредителю образовательной организации.
Если это муниципальная образовательная организация МО ГО «Сыктывкар», следует обратиться в управление образования администрации МО ГО «Сыктывкар» для нормализации сложившейся ситуации.

 

Вместе с тем, руководствуясь статьей 4 Федерального закона № 135-ФЗ от 11.08.1995 г. «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», родители вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования образовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы исключительно на добровольной основе.
Родители (коллектив дарителей) также имеют право приобрести для школы какой-либо товар и передать его в дар школе, в таком случае заключается договор дарения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости