В Коми местный житель нашел в лесу лосенка (фото)

Дикое животное увезли на лосеферму

В Коми местный житель в лесу нашел лосенка и решил, что животному требуется помощь. Мужчина сообщил о находке специалистам. Об этом сообщает руководство Печоро-Илычисского  природного биосферного заповедника.

На днях в Печоро-Илычский заповедник позвонил житель села Курья по имени Тофан. Он рассказал, что нашел в тайге лосенка, который, по его мнению, был очень слаб и мог погибнуть. Тофан пожалел лосенка и отнес его к себе в огород.

Первые дни в селе лосенок пугался людей и ничего не ел. Со временем ,он приучился пить коровье молоко, которым его приспособились кормить через клизму сердобольные сельчане и стал привыкать к людям, особенно к хозяйке.

Сотрудники лосефермы поехали забирать лосенка ближе к полудню на следующий день после звонка. Ехать до Курьи неблизко: около полутора часов в одну сторону по сельской дороге. Чтобы лосенку было ехать более комфортно, в кузов УАЗа постелили сено и туда же сели двое сотрудников.

- Сельская дорога известно какая - наклоняет тебя во все стороны, роняет да встряхивает. Тут и человеку становится нехорошо, а дикому животному и подавно. Как ни старались люди, а лосенку дорога все равно далась нелегко: он вскакивал при каждом резком стуке, каждой ямке на дороге. В итоге лосенок в пути настолько ослабел, что в лосятник сотрудники несли его на руках. Там новый житель лосефермы познакомился со своими ровесниками и теперь будет расти в веселой компании. А наши сотрудники будут стараться, чтобы они выросли сильными и здоровыми, - сообщают сотрудники заповедника.

 

А как бы вы поступили, если бы встретили дикое животное в лесу? Оставляйте комментарии под новостью

Есть одно «но» в этой истории: этот лосенок вполне возможно не является сиротой. Лосиха обычно телится в укромном безопасном месте. Уже через пару дней она начинает оставлять свое чадо на день, а сама уходит кормиться на луг, зарастающую вырубку, берег реки. В общем, туда, где больше пищи, но и гораздо опаснее. После кормежки лосиха всегда возвращается, чтобы покормить лосенка в заветном месте.

Поэтому,  если вы встретили случайно в лесу  лосенка, и он нормально бегает, не трогайте его. Нужно понимать процессы, происходящие в природе, вмешательство в них без необходимости может принести вред.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости