Фоторепортаж: как в Сыктывкаре кормят бездомных людей (фото, видео)

Это не просто жест помощи, а специальная акция - «Еда вместо бомб»

17 октября — Всемирный день борьбы с бедностью. Корреспондент портала ProGorod11.ru провел прошлое воскресенье вместе с активистами регулярной акции «Еда Вместо Бомб», узнал, зачем волонтеры кормят неимущих на свои деньги и попытался понять загадочную душу бездомного человека.

Каждое воскресенье около двух часов дня у центра занятости напротив Стефановского собора собираются бездомные и малоимущие Они привыкли к тому, что в это время их будут кормить горячей едой совершенно бесплатно. Это не просто жест помощи, а специальная акция - «Еда вместо бомб». В Сыктывкаре она проходит уже четыре года каждые выходные практически без перерыва.

- Вообще, это всемирная акция имеет яркий гражданский подтекст — вместо войны и бомб надо раздавать еду, вместо громких речей делать простое и стоящее дело — кормить бедных. Правда, в России это все больше приобретает черты простой благотворительности, - рассказывает общественница Алевтина Пароева.

Около двух часов дня подъезжает машина. Из нее выходит организатор акции «Еда вместо бомб» в Сыктывкаре Геннадий Белитский и несет огромную зеленую кастрюлю. Следом он выносит пакеты с хлебом, контейнер с капустным салатом и чай в огромной бутыли. Геннадий кладет кастрюлю на асфальт и открывает крышку: макароны с морковью как будто только с плиты — от них еще идет пар.

К раздаче подходит первый человек средних лет в немного потертой куртке и с серым лицом. Его зовут Вячеслав. Он пришел сюда в первый раз вместе со своей девушкой. О том, что здесь можно поесть бесплатной горячей еды, узнал от своих знакомых.

- Нет, больше наверное приходить не буду. Просто сейчас денег нет, зарплата только на следующей неделе. А так я работаю на деревообрабатывающем предприятии, - рассказывает Вячеслав, пока банки, которые он принес из дома, заполняют макаронами.

Небольшой пятачок пространства, где лежит кастрюля, со всех сторон окружили бездомные и неимущие. В среднем бесплатно поесть приходит до 20 человек. Раньше эта цифра достигала 40! Но еды, как правило, хватает всем, а если остается, то она раскладывается в пакеты и контейнеры, которые неимущие забирают с собой.

- Бывает и в минус тридцать градусов мороза приходит 20 человек, бывает, что летом практически никого нет, - рассказывает Геннадий. - Сложно предугадать будет ли их много, или мало.

Геннадий в сыктывкарском движении «Еда вместо бомб» с 2011 года, то есть с самого начала. Уже четыре года каждое воскресенье он приезжает сюда кормить бездомных. Еду покупает и готовит сам. В среднем один бесплатный обед для неимущих обходится ему в пятьсот рублей.

- Приветствую, когда помогают не деньгами, а приносят еду. Хотя однажды был забавный случай: нам выкинули тысячу рублей прямо с какого-то балкона, пока мы раскладывали еду. Вообще, года три или четыре назад активистов было много. Мы собирались в одной квартире и дружно готовили, а потом привозили все сюда. Потихоньку интерес к движению начал пропадать, в нем остались только я и еще пара человек, которые помогают привозить и раскладывать еду. Бывает, что я приезжаю сюда один, но это редко, - рассказывает Геннадий.

Еда без изысков — это или макароны, или каши: рис, гречка. Обязательно салат, хлеб, чай. Иногда в меню появляются не типичные для быстрого обеда блюда, например, винегрет или котлеты из чечевицы. Ключевой момент — еда веганская, по этическим соображениям самих активистов, приготовленная без мяса и животных жиров. Одним словом, они не раздают еду полученную с помощью жестокости, например, мяса.

Бездомные с аппетитом съедают все. Они получают свою порцию и отходят в сторону, где каждый ест сам по себе: кто стоя, кто присев на перила около Центра занятости и держа на весу пластмассовые тарелки. За едой они немногословны. Мужчина, пожелавший остаться неизвестным, отчаянно, но беззлобно отбивается от вспышек фотоаппарата и просьб рассказать о своей жизни:

- Мне, например, не интересно в чужую жизнь лезть. Мне какая разница, кто чем живет и дышит? Поэтому, зачем я вам?

Дедушка в коричневой и не по размеру большой куртке, который назвался Митей, берет в одну руку одноразовую тарелку с макаронами, а в другую несколько кусков хлеба. В один момент он не удерживает равновесие и хлеб падает прямо на асфальт. Активисты не дали ему поднять грязные куски, хотя Митя протестовал: «Оботру и будут как новые». Он рассказал, что живет между Копенгагеном и Аддис-Абебой, а кем работал — не помнит. На вопрос, нравится ли ему еда, ответил, что это лучше, чем ничего.

Бездомный в ярком капюшоне примостился на перилах. Его зовут Сергей, и обедает он здесь уже третий раз. У него крепкое телосложение, красивые глаза и брутальная борода. Сергей не против рассказать о своей жизни, но мастерски обходит острые углы, отказываясь говорить, почему оказался на улице.

- Конечно хочу свой дом иметь, кто не хочет. Сейчас ночую, где придется. Встаю с рассветом, ищу работу. Могу работать кем угодно: грузчиком, дворником, но пока никуда не берут — потерял паспорт. Дома нет давно... Посвящать, почему оказался на улице, не хочу.

Совсем молодой парень Саша примостился на ступеньках. Он рассказал, что у него нет денег и большие долги, а сюда приходит, потому что очень вкусно кормят.

Бездомных пришло в этот день немного: около семи человек. Последней прибежала Светлана - женщина с нестарым и миловидным лицом. Она сторожил: приходит сюда уже три года и знает всех по именам.

- Неимущих в Сыктывкаре много. Например, в бесплатной столовой Кылтовского подворья, что около «кольца», собирается за один раз около 60-70 человек. Еще бесплатно кормят в Мичуринском парке. Люди здесь не любят делиться историями из своей жизни - главное поесть. Кто-то приходит постоянно, кто-то исчезает навсегда, как например Толик, которого нашли мертвым в заброшенном доме, - рассказывает словоохотливая Светлана.

Бездомные доедали, бросали тарелки в урны и молча уходили. Огромная кастрюля почти пустая. Оставшуюся еду переложили прямо в пакеты Светланы: макароны она отнесет своим нуждающимся знакомым. Она не любит, чтобы еда оставалась.

Вы занимаетесь благотворительностью? Делитесь своей историей!

Геннадий собирает кастрюли и относит их в машину. На вопрос, смог бы он оставить движение «Еда вместо бомб» и не приехать в очередной воскресный день кормить бедных, он ответил, что да, если найдет человека, который возьмется за это дело вместо него. Правда, таких пока нет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости