Сыктывкарский мастер хенд-мейда: «Галстук-бабочка - это всегда претензия на стильность»

8 августа в Сыктывкаре впервые пройдет необычное событие - «ЧестФест». Мероприятие, организатором которого выступает сотовый оператор «Tele2», объединит не только музыкантов города, но и местных производителей еды и дизайнеров одежды. На одной из площадок мастер по изготовлению галстуков-бабочек, сыктывкарка Анна Захарова, представит свою коллекцию стильных акссесуаров. Корреспондент портала ProGorod11.ru узнал у молодого дизайнера, сколько бабочек она уже сделала, какие необычные заказы выполняла и что ждать 8 августа на «ЧестФесте».

- Кто чаще всего интересуется бабочками?

- Из своей практики могу сказать, что чаще заказывают девушки. Бывает конечно, что они берут в подарок молодым людям, братьям, но в основном для себя.

- Откуда у вас такая такая необычная страсть?

- У меня, скорее, страсть к шитью и ручной работе. А история с бабочками началась примерно 2,5 года назад. Тогда, как и сейчас, в Сыктывкаре сложно было найти этот аксессуар в магазинах. В первую очередь мне самой хотелось носить бабочку. Поэтому сначала я сшила несколько вариантов для себя. Потом решила запустить группу в социальной сети и шить на продажу. Главной идеей было создание аксессуаров для молодых креативных людей. Бабочка  - это всегда претензия на стильность. Иногда хочется удивлять, привносить что-то новое в свой образ. Бабочка как нельзя лучше для этого подходит. 

- Из чего вы делаете бабочки?

В основном, шью бабочки из американского хлопка. Это такая натуральная добротная ткань, часто с забавными изображениями. Также бывают бабочки из более нарядных тканей, например, атласа или бархата.

- Бывали у вас необычные заказы? 

- Для нашего города необычным пока остается бабочка-самовяз. Когда люди видят его в развязанном виде, то очень удивляются и просят показать, как он завязывается. Покупают самовяз редко, потому что завязывать еще нужно поучиться.

- Сколько бабочек вы сделали в общей сложности?

- Учет не веду, но думаю, что около трехсот бабочек сделала.

- Вы делаете только бабочку в виде галстука или что-то еще?

- В основном это бабочки на шею, то есть именно в галстучном варианте. Но иногда делаю варианты для девочек, это те же бантики, только вместо шейной ленты - резинка для волос или ободок.

- Сколько в среднем у вас заказов в день?

- Галсту-бабочка - это пока событийный аксессуар. Он еще не закрепился как повседневный и универсальный, поэтому и спрос маленький. Иногда бывает, что заказов нет в течение месяца.

- У вас есть бабочки с национальными мотивами?

- На данный момент нет. Но  хочу в ближайшем будущем реализовать эту идею. Это будет отличный способ сохранения Коми-культуры и ее современной интерпретации, трансляции в молодежную среду. К тому же, это хороший повод посотрудничать с сувенирными лавками города.

- 8 августа на «ЧестФесте» готовите что-нибудь особенное для посетителей?

- Специально для этого события я готовлю новые галстук-бабочки с интересными  и необычными принтами. Еще каждому покупателю будет вручаться открытка с благодарностью за покупку.

А вы бы купили себе галстук-бабочку? Напишите в комментариях

- Планируете приодеть какую-нибудь музыкальную группу, которая участвует в фестивале?

- Пока не получала такого предложения, но я всегда за приятное и интересное сотрудничество.

...

  • 0

Популярное

Последние новости