В центре Сыктывкара самка глухаря отбивалась от стаи собак

Ее забрал к себе домой горожанин

В одном из дворов Сыктывкара в самом разгаре дня очутилась лесная птица. На нее накинулись собаки, но подоспевший на помощь горожанин схватил ее на руки и отнес к себе в квартиру. Однако, что дальше будет с птицей, история умалчивает. Об этом порталу ProGorod11.ru рассказала очевидец события Юлия Киреева.

Птицу во дворе обнаружили вчера, 14 октября, около 13:00 во дворе дома по улице Морозова, 39. Она убегала от собак, которые со всех сторон на нее накинулись.

- Я въехала до двор и увидела лесную птицу. Пару секунд недоумевала, как она могла оказаться во дворе практически в центре города, но потом выскочила из машины и со всех ног побежала ее спасать. Однако, меня опередил мужчина, который схватил птицу и унес к себе домой. Он не сказал, что будет делать с ней — отпустит ли на волю, или сварит суп. Меня мучают смутные сомнения, что скорее всего последнее, - поделилась свидетель события Юлия Киреева.

Как по фото определил кандидат биологических наук, орнитолог Сергей Кочанов, лесная птица, которая оказалась в центре города, — это самка глухаря.

Как вы думаете, какова дальнейшая судьба самки глухаря? Оставляйте комментарии!

- До выпадения снега они живут оседло на лесных территориях, после у них начинаются перелеты — кормовые миграции на крупные болота. Можно предположить, что птица, совершавшая перелет прямо над столицей, ударилась об стену дома и так очутилась во дворе многоэтажки. Кстати, это не единственный случай: пару лет назад глухарь ударился об стекло окна в институте геологии, - рассказал Сергей Калистратович.

...

  • 0

Популярное

Последние новости