Жители Коми отдали 4 тысячи рублей за несуществующую квартиру в Сочи

Семейная пара хотела отдохнуть на курорте

Жители Коми отдали мошенникам 4 000 рублей за несуществующую квартиру в Сочи. Семейная пара хотела отдохнуть на курорте и снять там квартиру, но им этого не удалось. Об этом пишет пресс-служба МВД Коми.

Вы предпочитаете ездить отдыхать в туры или «дикарем»? Пишите в комментариях.

В апреле 2016 года супружеская пара из Усинска тправиться в отпуск в Сочи. Для этого они стали просматривать съемные квартиры в городе-курорте. На одном из сайтов женщина нашла подходящий вариант и связалась с арендодателем. Мужчина представился Антоном и сообщил, что для брони жилья необходимо внести аванс. Жительница Усинска внесла на счет незнакомца сначала 2000 рублей. После этого она вновь решила взглянуть на фотографии жилье, где они с мужем проведут отпуск. Но на сайте объявление пропало. Тогда женщина связалась с Антоном, который предлагал жилье в аренду. Мужчина сообщил, что жилье забронировали до августа и стал предлагать другие варианты. Также мужчина напомнил, что необходимо внести еще 2000 рублей. После внесения оставшейся суммы арендодатель перестал выходить на связь. Теперь полиция Усинска расследует это дело.

МВД Коми рекомендует:

  • МВД по Республике Коми призывает граждан быть бдительными при совершении сделок в сети интернет, в том числе при аренде квартир. В преддверии летних отпусков мошенники чаще всего стали использовать желание граждан отдохнуть на юге для достижения своих преступных целей, предлагая в аренду несуществующее жилье на побережье Черного моря. 
  • Чтобы не стать жертвой мошенничества, следует тщательно изучить предложения по сдаче жилья в аренду, сравнить цены, просмотреть отзывы. Не стоит вносить предоплату, не убедившись в существовании жилплощади, указанной в объявлении. Как правило, мошенники, получив деньги, больше не выходят на связь, оставляя потерпевших ни с чем.
  • МВД по Республике Коми обращает внимание граждан на то, что желательно заключать письменные договоры на аренду жилья. Также необходимо проверить у арендодателя документы на арендуемую жилплощадь, подтверждающие, что данный гражданин имеет право на сдачу ее в аренду. Проверив разрешительную документацию, можно спокойно снимать помещение, не боясь, что появится настоящий собственник квартиры и выселит вас на улицу без возврата денег.
  • Собственники квартир, имеющие право на сдачу жилья, должны подтверждать это с помощью таких документов как договор наследования, свидетельство о праве собственности, договор дарения или ордер на квартиру. Также действительность владения жильем может быть подтверждена договором мены или купли-продажи, а также доверенностью  на право предоставления данной жилплощади в аренду.
  • Главное, проверяя предоставляемые документы, не забыть сравнить их с паспортом арендодателя на соответствие с указанной в документах информацией.
  • Также следует заранее обговорить с арендодателем такие моменты, как посещение собственником жилья во время проживания, возврат денег в случае непредвиденного отъезда.
  • И напоследок, заключив письменный, а не устный, договор на аренду квартиры, можно попросить хозяина представить вас соседям. Это позволит еще раз убедиться в серьезных намерениях арендодателя, и поможет избежать неприятностей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости