В Сыктывкаре появятся электронные билеты для автобусов, но пропадут кондукторы

Профессия кондуктора станет ненужной

В Сыктывкаре могут появиться электронные автобусные билеты уже в 2016 году. Об этом рассказал мэр города Андрей Самоделкин на брифинге с журналистами. В связи с этим, профессия кондуктора в столице Коми станет ненужной.

После еженедельной общегородской планерки, которая прошла в понедельник, 14 декабря, градоначальник обсудил с журналистами вопрос электронных билетов в общественном транспорте Сыктывкара. Андрей Самоделкин считает, вместо того, чтобы вводить студенческие и школьные проездные билеты, лучше перевести всех пассажиров на электронные.

- Проездные для льготного проезда в общественном транспорте сейчас продают компании-перевозчики. Люди часами стоят в очередях, чтобы купить эти билеты. Если мы добавим еще и студенческие — это усугубит ситуацию. Нужно комплексно решать вопрос с проездом. Самое лучшее — это ввести электронные билеты, - пояснил Андрей Самоделкин.

Уже в 2016 году администрация города начнет прорабатывать этот вопрос.

- Электронные билеты будут для всех слоев населения, в том числе и для льготников. Необязательно нанимать людей для продажи билетов — в городе достаточно утановить порядка 10 автоматов, которые будут выдавать проездные билеты, а в автобусах — считыватели. Сейчас кондуктор, по сути, вынужден быть пассажиром, который при этом собирает деньги. Ничего кроме конфликтных ситуаций они не порождают.

Как вы считаете, нужны ли Сыктывкару электронные билеты для автобусных перевозок? Пишите свое мнение в комментариях.

На вопрос, куда же деваться всем кондукторам города после такой реформы, градоначальник заметил, что они могут переквалифицироваться в контроллеров, чтобы проверять наличие электронных билетов среди пассажиров. 

Кстати, Андрей Самоделкин также отметил, что в наступающем году стоимость проезда в общественном транспорте не увеличится.

...

  • 0

Популярное

Последние новости