Отставка руководителя Следственного комитета Коми не связана с делом Гайзера

Николай Басманов готовился к кадровым перестановкам

Отставка руководителя Следственного комитета Коми не связана с делом Гайзера. Об этом сообщил сам Николай Басманов, сообщает «Комионлайн» со ссылкой на «ТАСС».

Николай Басманов знал о предстоящей отставке еще в 2013 году. Он убежден, что такие кадровые изменения не имеют никакой политической подоплеки.

- Об этом указе я знал с 2013 года, что буду находиться в должности до достижения предельного возраста. Кроме того, я возглавляю следственное управление второй срок подряд, по закону продлить на третий срок невозможно, - сказал Николай Басманов.

В ближайшее время будет решение Следственного комитета России об освобождении от должности и выходе на пенсию. Николай Басманов уверен, что недавние аресты верхушки власти Коми никак не повлияли на это решение.

- Мне никогда руководство не предъявляло претензий по поводу данного уголовного дела. Более того, аналогичных примеров по такому количеству расследованных дел коррупционной направленности в России больше нет», - заявил Басманов.

Какие еще кадровые изменения в республике вы ожидаете? Пишите свои предположения в комментариях.

Николай Басманов работал заместителем прокурора Коми с 1995 года. В 1997 году он стал первым «замом». 28 ноября 2007 года Николая Басманова назначили руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Коми. В сентябре 2009 года ему был присвоен классный чин государственный советник юстиции 2-го класса (генерал-лейтенант). А уже в 2011 году Николая Басманова назначили руководителем следственного управления Следственного комитета по Коми. В 2008 году сын экс-руководителя Следственного комитета Коми Денис Басманов в возрасте 30 лет стал судьей Конституционного суда Коми.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости