В отношении экс-мэра Сыктывкара возбудили уголовное дело о растрате

На стадии доследственной проверки находятся еще два материала прокурорских проверок

Уголовное дело о растрате возбудили в отношении экс-мэра Сыктывкара. На стадии доследственной проверки находятся еще два материала прокурорских проверок. Об этом сообщает «Интерфакс».

Региональное управление ФСБ возбудило в отношении бывшего мэра Сыктывкара И.Поздеева дело по ч.3 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная в крупном размере, с использованием служебного положения в крупном размере). Кроме того, в управлении на стадии доследственной проверки находятся еще два материала прокурорских проверок по фактам незаконного отчуждения Поздеевым земельных участков другим строительным организациям.

Установлено, что в 1996 году Поздеев учредил строительную компанию, в которой являлся председателем совета директоров и генеральным директором. В 2007 году он вышел из состава акционеров общества, передав 40% пакета акций супруге.

В 2008 и 2013 годах компания приобрела в собственность два жилых дома с земельными участками под ними в Сыктывкаре по улице Клары Цеткин. Использовать приобретенные дома для проживания фирма-застройщик не планировала, намереваясь снести и на их месте построить многоквартирный дом. Однако суммарный размер приобретенных земель не позволял сформировать земельный участок, требуемый для возведения многоэтажного дома.

- Чтобы уйти от предусмотренных законом конкурсных процедур Поздеев, будучи главой администрации Сыктывкара, издал постановления о продаже компании за 4 тысячи рублей двух дополнительных земельных участков общей площадью 1 тыс. 336 кв м. якобы для обслуживания приобретенных жилых домов. В итоге земельные участки кадастровой стоимостью свыше 400 тыс. рублей выбыли из муниципальной собственности. В дальнейшем на этом месте компания построила многоквартирный дом, - говорится в сообщении.

Поздеев был задержан сотрудниками правоохранительных органов в сентябре. В отношении чиновника возбудили уголовное дело по обвинению в злоупотреблении полномочиями при предоставлении земельных участков под строительство. В настоящее время он арестован.

Вы следите за политикой?  Пишите в комментариях

Поздеев возглавлял администрацию Сыктывкара с января 2011 года. До этого он был заместителем главы Коми. Его предшественника Романа Зенищева сейчас судят по обвинению в нескольких коррупционных делах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости