Спасатели Коми развернули на трассе «Вятка» мобильный пункт обогрева (фото)

Сотрудники МЧС провели учения по экстренному оказанию помощи на автодороге

В преддверии долгого зимнего периода, функциональные звенья  Коми республиканской подсистемы РСЧС решили проверить готовность к экстренному оказанию помощи тем, кто оказался в сложной ситуации на зимней автодороге. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республики Коми.

Тренировка проводилась на одном из затороопасных участков федеральной автодороги «Вятка» в Сыктывдинском районе республики. Первоочередная цель тренировки - отработать готовность всех взаимодействующих структур и ведомств по развертыванию мобильных пунктов обогрева. Спасателями были развернуты теплая палатка с печным отоплением и пневмокаркасный модуль, в которых водителю, пассажиру можно согреться, отдохнуть, поесть, связаться с родными по телефону или интернету, а в случае необходимости получить помощь психолога. То есть, здесь присутствует весь необходимый минимальный набор условий, которые могут понадобиться людям, попавшим в пути в какую-либо проблемную ситуацию. Температура воздуха в палатке и модуле около +20ºС, что создает вполне комфортные условия для отдыха, приема горячей пищи. Сотрудники ГИБДД регистрировали прибывающих на пункт, специалисты республиканского Центра медицины катастроф были готовы оказать помощь любому заболевшему в пути человеку. Представители районной администрации организовали продовольственное и материальное обеспечение  пункта.

Для оповещения граждан о местонахождении пункта вдоль автотрассы были установлены информационные аншлаги. Важным элементом данного пункта обогрева является пост психологического обеспечения. То есть люди, попавшие в непростую ситуацию на трассе, могут отдохнуть не только физически, но и получить моральную и психологическую поддержку от психолога. Особенно нужна помощь психолога, если в дорожную ловушку попали дети.

Вы когда-нибудь пользовались мобильным пунктом обогрева? Пишите в комментариях

В мобильном пункте специалисты связи Главного управления МЧС по Коми развернули и телекоммуникационные системы. Водители и пассажиры могут свободно связаться с родными по телефону, просмотреть прогноз погоды по телевидению, воспользоваться интернетом. Создание подобных пунктов обогрева на автотрассах республики  позволит обеспечить безопасные и комфортные условия пребывания наших граждан в любом месте дороги и при любых погодных условиях, поскольку одним из главных факторов является именно мобильность данных пунктов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости