В Сыктывкаре открылась фотовыставка работ военного корреспондента Андрея Стенина , погибшего на Донбасе (фото, видео)

На открытии выставки презентовали фотокнигу об Андрее Стенине

В Сыктывкаре открылась выставка работ Андрея Стенина, уроженца Печоры, военного корреспондента, погибшего на Донбасе 6 августа.

Фотовыставку работ Андрея Стенина, уроженца Печоры, специального фотокорреспондента МИА «Россия сегодня», погибшего на юго-востоке Украины при исполнении профессионального долга, открыли в Сыктывкаре в четверг, 22 октября. Она развернулась в стенах Коми республиканской академии государственной службы и управления.

Собравшимися было сказано много теплых слов об Андрее как о человеке, сыне и фотокорреспонденте. Конечно, больше всего воспоминания касались профессиональной жизни Андрея Стенина.  За свой недолгий взлет он успел поймать в объектив военные конфликты в Ливане, Египте, Сирии, Турции. Однако смерть пришла за ним на братской земле в Украине.

По признанию родных, когда Андрей пропал, его не могли найти почти месяц. А в итоге его тело в сгоревшей машине обнаружили коллеги. Военный корреспондент был расстрелян в упор. Все это время, пока близкие были в неведении о судьбе Андрея, его мать вспоминает как самые страшные дни в своей жизни: она металась из угла в угол по квартире, не находя себе места и успокоения ни в чем.

На открытии выставки презентовали фотокнигу об Андрее Стенине. В ней собраны лучшие репортажные снимки фотокорреспондента, а также отрывки из его дневников. Вот одна из них:

« Я родился 22 декабря 1980 года. Самый мрачный день в году и город Печора, основанный в рамках истории ГУЛага в двух шагах от Полярного круга, не испортили моего настроения. Я разрыдался яростными ревом — в нем звенела струна восторга».

А вы считаете работу корреспондента опасной? Пишите в комментариях

В Сыктывкаре это пока единственный экземпляр книги. Он будет храниться в Национальной библиотеке Республики Коми и будет доступен для читателей.

На открытие фотовыставки пришла тетя Андрея Стенина. Женщина благодарила присутствующих за теплые слова в адрес Андрея Стенина и за память о нем.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости