Коми вошла в рейтинг с самой непривлекательной рабочей силой по стране

Причина кроется в низком качестве специалистов и их высоких требованиях к зарплате

Эксперты РИА «Рейтинг», основываясь на данных Росстата и региональных показателях численности экономически активного населения, данных об уровне безработицы, показателях образования среди трудовых ресурсов, участия населения в самозанятости, склонности к поиску дополнительной работы, а также уровне заработных плат в регионе и ряде других аспектов, рассчитали индекс регионов по привлекательности рабочей силы. Об этом пишет ИА «Комионлайн»,

Как показали итоги анализа, высокие места по уровню индекса занимают совершенно различные регионы с точки зрения экономического развития. Так, на первом месте оказалась Самарская область, на втором – Ростовская, а на третьем – Краснодарский край.

Эти регионы объединяет одновременно большой объем трудовых ресурсов, достаточно высокая их лояльность работодателю, высокий по сравнению со среднероссийским уровень образования экономически активного населения и вместе с тем не самая высокая в стране заработная плата. То есть в этих регионах работодателю и потенциальному инвестору несложно удовлетворить свои потребности в квалифицированных кадрах, в том числе и для технологичных производств.

Вам нравится ваша работа? Пишите в комментариях

Коми заняла 73-ю строчку рейтинга, несмотря на то, что по показателю лояльности регион находится на 5-м месте в стране, зато стоимость рабочей силы – на 72-м месте, а их качество и вовсе на 78-м. Не велик и масштаб рынка трудовых ресурсов – республика на 65-й строчке по этому показателю.

...

  • 0

Популярное

Последние новости