Скандал в сыктывкарской блогосфере: памятник «Вечный огонь» обозвали «Бабы жарят крокодила»

Андрей Кустов требует увольнения редактора интернет-портала «7х7»

В Сыктывкарской блогосфере разразился скандал. Виной тому стало безобидное интервью известного российского блогера Ильи Варламова порталу «7х7», в котором прозвучало «Бабы жарят крокодила», относящееся к памятнику «Вечный огонь». Это возмутило сыктывкарского блогера Андрей Кустова. Мужчина подал заявления в Следственный комитет, Прокуратуру, Роскомнадзор и в Управление президента РФ. Об этом порталу ProGorod11.ru сообщил сам Андрей Кустов.

Известный российский блогер Илья Варламов, автор постов «Плохой Сыктывкар» и «Хороший Сыктывкар», прилетел в Сыктывкар в понедельник, 19 октября. Разумеется, его приезд не остался без внимания СМИ. Интернет-портал «7х7» взяли небольшое интервью у знаменитости. В нем редактор сайта Максим Поляков спрашивал Илью Варламова о цели приезда, о прошлых поездках в столицу Коми и кое-что еще. Так, Максим Поляков вспомнил комичный тест на «Медузе» на знание Сыктывкара и задал оттуда два вопроса известному блогеру. Один из них был про Седкыркещ, а вот другой: «Какую достопримечательность сыктывкарцы в народе называют «Бабы жарят крокодила»? Именно этот вопрос с «Медузы» возмутил сыктывкарского блогера Андрей Кустова.

- Сегодня до 13:00 я жду, что собственники «7х7» выступят с публичным обращением, в котором они известят об увольнении Полякова и Прокушева, закрытии сайта до 1 ноября на кардинальное переформатирование и удаление с портала всех экстремистских материалов и одиозных авторов, принесут извинение за принесенные оскорбления памяти моих земляков во вчерашнем угаре Полякова, - сообщил Андрей Кустов во вторник, 20 октября.

Подобные сообщения сыктывкарский блогер отправил директору интернет-портала Павлу Андрееву и издателю Леониду Зильбергу. Также Андрей Кустов обратился во всевозможные органы, чтобы портал «7х7» проверили на экстремизм, пропаганду гомосексуализма, на материалы, «оскорбляющие память земляков, в частности памятник погибшим в годы Великой Отечественной Войны» и прочее.

К слову, 16 октября редакция портала «7х7» заблокировала Андрея Кустова на своем сайте на неделю «за систематические нарушения правила сайта: личные неприкрытые нападки и провоцирующие выпады, оскорбительные фразы». Сыктывкарский блогер был завсегдатаем портала «7х7», но теперь его деятельность там приостановлена.

Как вы думаете, обоснованы ли обвинения в адрес Максима Полякова? Пишите свое мнение в комментариях.

Почему Андрей Кустов в авторстве «Бабы жарят крокодила» обвиняет Максима Полякова, непонятно. В интервью редактор «7х7» просто зачитал вопросы, которые были в тесте «Медузы». К слову, контент появился на интернет-портале «Медуза» еще 26 сентября. Такое внимание к Коми со стороны российских СМИ тогда было вполне обосновано — после ареста членов ОПС Гайзера в Сыктывкар съехались все журналисты страны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости