Знаменитый кинорежиссер об актрисе из Сыктывкара: «Она будет очень востребована в большом кино»

В столице прошел кинопоказ картины «Охрана», где снялась актриса из Коми Мария Коровина

В Сыктывкаре в рамках международного фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» прошел кинопоказ картины «Охрана», где снялась актриса из Коми Мария Коровина. После его просмотра знаменитый кинорежиссер Александр Прошкин пообщался с сыктывкарским зрителем и рассказал, почему из множества актрис он выбрал «Машу из Сыктывкара» и как в коммерческой кинодействительности он умудряется снимать кино для людей и про людей.

На кинопоказ нужно было записываться заранее, поэтому тот, кто позвонил в день премьеры, был разочарован: «Сидячих мест уже нет». Бабушка-гардеробщица тоже была безапелляционна: «Нет уже мест, нет». Однако, любители авторского были согласны стоять и в проходе.

На экране развернулась увлекательная история провинциальных будней небольшого городка, где царит «бабский мир». Главной героиней Марии Коровиной Клавдией отчаянно движет страстная мечта — стать матерью. Пусть даже без отца, пусть матерью-одиночкой. Хотя вроде бы не от кого, когда ты работаешь в охране крупного, но неработающего металлургического комбината. И чудо случается: Клавдия беременеет, причем это стало для провинциального городка настоящим чудом. Почему? Смотрите, когда кино выйдет в прокат уже в марте.

Мир, показанный в картине, абсолютно «не причесан» и бедность среднестатистического жителя России ни капли не приукрашена. Но это не отталкивает и не дает ощущение безысходности, наоборот с каждый кадром притягивает все сильнее. Поэтому пропадает ощущение времени и мысли о том, что есть жизнь за пределами зала. Кстати, в картине есть и кусочек Сыктывкара. Одна из главных героинь — подруга Клавдии, девушка с испанскими корнями, в пылу откровений признается, что не имеет отношения к жаркой стране, а отец ее родом из Сыктывкара. Горожане не могли не отреагировать на этот момент и аплодировали полминуты.

После кинопоказа знаменитый кинорежиссер Александр Прошкин рассказал сыктывкарскому зрителю, почему он выбрал «Машу из Сыктывкара» и какой творческой судьбы он ей желает:

- Сейчас Маша сама хозяйка своей судьбы. Сейчас она мало играет в театре, а это жалко, потому что она там выросла и состоялась как актриса. У нее хорошая театральная школа, она в хорошем коллективе и в хорошем театре работала. У нее есть замечательные качества, которые многими утрачены. Например, Мария замечательно чувствует партнера. В ней совершенно нет провинциальности, и, я считаю, что она будет очень востребована в кино, - отметил он.

Режиссер подчеркнул, что не желает Марии Коровиной попасть в «жернова сериальной молотилки», где пропадают талантливые актеры.

- Мыльные оперы превращают актеров в штампованных чудовищ, поэтому я всегда ищу людей не из Москвы: они еще органически связаны с землей, - рассказал режиссер.

Отдельно Александр Прошкин рассказал о своей главной цели, как режиссера. По его мнению, в кино самое важное — это человеческие чувства, поэтому он снимает картину про простых людей, про «ту Россию, которая живет, дышит, чувствует, любит и рожает». Однако, жалко, что на большие экраны попадает низкопробное коммерческое кино, а для авторских серьезных картин остается слишком мало места.

Какими актерами из Сыктывкара гордитесь вы? Делитесь в комментариях!

Сыктывкарские зрители искренне аплодировали и слушали режиссера, однако не все усидели до конца: они вставали и выходили из зала во время монолога Александра Прошкина. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости