Родители в панике: в Сыктывкаре хотят «закрыть» единственный специализированный сад для больных детей

Учреждение планируют реорганизовать путем присосединения в детсаду общеразвивающего типа

Единственный в Сыктывкаре детский сад, имеющий статус «присмотра и оздоровления», хотят реорганизовать путем присоединения к детскому саду общеразвивающего типа. Тогда 92 ребенка, посещающих это учреждение по медицинским показаниям, лишатся особых условий, некоторые из которых - жизненно важны. Эту обеспокоенность выразили родители детей, обратившиеся в редакцию портала ProGorod11.ru.

Сын Натальи Сенниковой ходит в детский сад номер 20 уже четвертый год. У мальчика после серьезной болезни началось осложенение - стеноз гортани (частичное или полное сужение просвета гортани, приводящее к затруднению прохождения воздуха при дыхании - прим.ред.). Некоторая пища может вызвать у ребенка приступ аллергии, и он попросту может задохнуться.

- По решению медицинской комиссии нас направили в детский сад № 20. Именно там моему сыну смогли предоставить все необходимые лечебно-профилактические и оздоравливающие услуги. Самое главное - в детском саду у каждого ребенка, в том числе и у моего, индивидуальное питание. Не думаю, что в обычном саду будут так же варить еду в отдельной кастрюле. За все время, что мы ходим, ни разу сын не болел и не было рецидивов стеноза. Я не боюсь оставлять ребенка в этом учреждении, и могу быть за него спокойна. Когда узнала, что детский сад ждет реорганизация, то просто не могла понять: «Зачем?». Дети, которым требуются особенные условия, лишатся их, - рассказала Наталья. 

Женщину поддерживают и другие родители. Они уверены, что слияние учреждений повлечет за собой ухудшение условий, созданных для детей, нуждающихся в особом внимании. Именно «малокомплектность» детского сада № 20 позволяет осуществлять индивидуальные программы наблюдения за здоровьем каждого ребенка.

- Этот детский сад принимает детей с заболеваниями бронхов и легких, а также детей с серьезными формами аллергии. Именно здесь каждый день в 7 утра заведующая делает обход в поисках и без того несуществующей пыли, проверяет группы, наблюдает за процессом приема детей, а также беседует с нами. За этим детским садом закрепилась репутация учреждения, в котором строго соблюдаются санитарно-гигиенические нормы, нормы по содержанию здания и прилежащей территории, нормы по воспитанию и дошкольному образованию детей, их подготовке к школе, - сообщили родители.

Корреспондент портала ProGorod11.ru пообщалась с заведующей детского сада № 20 Татьяной Ивасенко. Она тоже, мягко говоря, не в восторге от предстоящих перемен. Руководителя учреждения беспокоит судьба воспитанников. Она, как никто, пытается бороться за сохранение статуса «присмотра и оздоровления».

- В наш сад ходят дети не инвалиды, но с особенностями здоровья. Каждому нужен индивидуальный подход. Все проверки перед началом учебного года мы сдали на «отлично». В управлении дошкольного образования говорят, что после присоединения к детскому саду №43 статус нашего учреждения не изменится. А тогда какой смысл их соединять?! У нас с тем садом абсолютно разные направленности! В резюме постановления, которое мне выдали, одним из пунктов значится - оптимизация бюджетных средств. То есть хотят урезать финансирование. Сэкономить на самых беззащитных - больных детях! Очень трудно было сообщать эту новость родителям, - эмоционально и с искренней тревогой в голосе рассказала Татьяна Ивасенко.

Также заведующая сада выразила недоумение. Сейчас в Сыктывкаре проходит процес рассоедения двух детских садов, чьи статусы также разные. В этом случае чиновники ссылаются на закон, что сады разных видов не могут быть единым учреждением. 

В Управлении дошкольного образования города Сыктывкара сообщили, что повода для волнения у родителей и работников детского сада нет. Учреждение, действительно, реорганизуют, присоединив к детскому саду № 43, но статус «присмотра и оздоровления» сохранится. 

Как думаете, сохранится статус детского сада? Пишите свое мнение в комментариях

- В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании Российской Федерации», наименование всех образовательных организаций с 1 января 2016 года должны быть приведены в соответствии с требованиями закона, то есть в наименовании образовательной организации должно быть исключено наименование направленности его деятельности. Но в уставе указывается направленность групп дошкольной образовательной организации. В реорганизованом путем присоединения к детскому саду №43 в 20-м в группах оздоровительной направленности будут и дальше осуществляться та же образовательная программа. Соединение детских садов не отразится на здоровье детей, медицинское обслуживание останется на прежнем уровне, - сообщили в Управлении.

Родители и заведущая детским садом № 20 не верят обещаниям чиновников. Будут ли дети ходить в новый детский сад и также получать все необходимое для оздоровления, покажет только время. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости