Пригород Сыктывкара атаковали жирные птицы

ProGorod11.ru выяснил, что это за пернатые

В пригороде Сыктывкара уже несколько дней наблюдается необычное нашествие пернатых: о «фестивале жирных птиц» написал на своей странице в «VK» сыктывкарец Валентин Тимченко. Портал ProGorod11.ru выяснил, что это за птицы и почему они облюбовали пригород столицы.

- У нас тут под Сыктывкаром нашествие проходит - «Фестиваль жирных птиц». Пернатые дерзко раскачивают деревья, вызывая зуд в руках у охотников. Как их величают, никто из местных охотоведов не знает, - написал Валентин Тимченко.

Как по фото определил кандидат биологических наук, орнитолог  Сергей Кочанов «жирными птицами» оказались свиристели:

- Это свиристели или по коми «Юрсикай» (по коми «юрси» - волосы, «кай» - птица - ред.), так как они имеют достаточно выраженный хохолок. Распространены по всей таежной зоне и даже отмечались на гнездовье в лесотундре. Они относятся к оседло-кочующим видам, - рассказал он порталу ProGorod11.ru

Каких необычных птиц в Сыктывкаре видели вы? Оставляйте комментарии!

Когда много урожая рябины и других ягодных культур, они обычно остаются на зимовку, пока позволяет кормовой ресурс. Затем птицы собираются в большие стаи и перелетают туда, где достаточно пищи: например, в южные регионы России или на запад практически до Финляндии. Как рассказал Сергей Калистратович, обычно они появляются в районе Сыктывкара в сентябре-октябре, а назад к местам гнездования возвращаются  апреле-мае. По словам специалиста, в этом году в Сыктывкаре плохой урожай рябины, поэтому свиристели долго в столице Коми не задержатся.

...

  • 0

Популярное

Последние новости