Наверх

Общественники Сыктывкара выступают за то, чтобы депутаты оставили свои посты

Возрастное ограничение: 16+
Они высказали свое мнение на народном сходе, который прошел около Стефановской площади республики

В Сыктывкаре прошел народный сход, где обсудили аресты политического руководства региона, в том числе и главы республики Вячеслава Гайзера. Правда, информацию о том, как будет он проходить, в последние дни было довольно трудно получить. Дело в том, что группа в «VK», посвященная этой встрече, была заблокирована по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Однако, на пикет об арестах, чтобы выразить свое мнение и отношение к происходящему в Коми, пришло около 50 человек.

Народный сход прошел на площадке за доской почета лучшим работникам Коми. Ближе к означенному времени к месту встречи начали подходить общественники, журналисты, политики, студенты — горожане разных политических и общественных убеждений. Около собравшихся прогуливались полицейские, кто-то снимал происходящее на камеру.

- Спасибо всем, кто пришел. Дело не в том, сколько сейчас человек собралось, дело в том, может ли это количество увеличиваться или уменьшаться. Просьба реагировать и призывать других реагировать на то, что происходит вокруг вас. Когда в республике и в городе арестовали массу людей, то выйти и выразить по этому поводу свое мнение — это нормально. Личное мнение, которое бы хотел выразить публично - спасибо, что пришли, - открыл народный сход инициатор его проведения, руководитель регионального отделения Партии Прогресса в Коми, Григорий Каблис.

Он также отметил, что говорить с экранов телевизоров о тотальной виновности верхушки власти Коми — это неверно, потому что Следственный комитет вправе подозревать людей, но обвинять - нет, ведь это прерогатива Прокуратуры. Он предложил обратится к вновь выбранным членам Госсовета, чтобы они провели парламентарное расследование. Григорий Каблис обратился к сыктывкарцам, что всегда открыт помощникам-волонтерам, которые готовы не только активно участвовать в митингах, но и оповещать об их проведении, в связи с тем, что информационная поддержка этого схода оказалась под ударом.

Общественник, учредитель интернет-журнала «7x7» Леонид Зильберг высказал краткое предложение:

- Я думаю, что надо организовать сбор подписей о том, чтобы перевести под домашний арест Павла Марущака - он инвалид, и ему очень тяжело там в тюрьме, и Валерий Веселов - у него серьезная последняя стадия рака, удалили поджелудочную железу. Как бы мы к ним не относились, но лучше перевести их под домашний арест.

Профсоюзный деятель Наталья Занегина не согласилась, что нужно собирать подписи:

- Вы посмотрите, что произошло в правление Гайзера. Его можно охарактеризовать словом «шик». Все сопровождалось народными пьянками и гулянками, лишь бы люди не обращали внимание на те социальные проблемы, которые существуют в Коми. Мне кажется, проблема глубже: нужно проверять и судьей, и правоохранительные органы, которые не реагировали. Считаю, что Общественная палата первой должна закрыться. Сейчас власти не нужно давать никаких комментариев: стоит оправдаться тем, что начать действительно работать, - отметила она.

- Я из газеты «Вперед» Усть-Вымского района. Мы с товарищами посовещались и пришли выводу, что нам нужно одно — нормальное правительство, выбранное народом. Мы читаем много источников и считаем, что обострила эту ситуацию борьба нефтяных магнатов.

Общественник и защитник животных Светлана Уваркина подчеркнула, что борьба с коррупцией в Коми эфемерна.

Вообще, встреча иногда теряла общую нить: выступали те, кто обвинял горожан в «псевдосмелости»: «где вы были раньше», выступали те, что защищал существующий строй: «Путину надо помогать, Путина поддержать надо». Однако, звучали и конкретные предложения:

- А почему бы нам в понедельник не прийти к этому серому дому, где будет проходить установочная сессия, и не выставить «корову позора», высказав в лицо депутатам, что мы о них думаем. 28 сентября они изберут спикера, поделят комитеты и начнется снова то, что и было. Почему бы нам не выйти и не сказать им прямо в лицо, чтоб они уходили, просто уходили, отказавшись от депутатских мандатов. Если бы кто-то со мной согласился, я бы бы лично пришел сюда в понедельник с утра, - призвал журналист Сергей Сорокин, автор скандально известных расследований «Зарубинкорпорейтед» в газете «Красное знамя».

Одним из последних высказался оппозиционер Алексей Семенов:

- Зло не могло бы стать всеобъемлющим на этой земле, если бы его не поддерживали равнодушные массы. На самом деле мы не равнодушные, мы в душе понимаем: чем человек выше в современной иерархии , тем на большую долю социального пирога он может претендовать. Выйти в понедельник к «серому дому» и сказать в лицо депутатам слова негодования имеют право те, кто принял на себя этот грех, осознал, что он тоже виноват и внес в это безмерное зло свою маленькую долю. За 10 лет я не видел людей, которые способны пойти на какие-то личные жертвы, чтобы попытаться остановить зло. Дай бог, если я ошибусь.

Как вы думаете, нужно ли депутатам оставить свои посты? Делитесь своим мнением в комментариях!

Участники встречи разделились на много маленьких «ручейков», в каждом их которых проходило свое обсуждение. Вскоре общественники и активисты потихоньку стали расходится на фоне непрекращающийся дождя и внезапно наступивших сумерек. 

Политика Уголовное дело против Гайзера Фоторепортаж

Комментарии 26

26 сентября 2015, 13:29 123
Посмотрите на эти лица. Сразу видно - общественники))))))))))))
26 сентября 2015, 13:36 Djon Player
а где видео?
26 сентября 2015, 13:37 Горожанин
Общественники они такие
26 сентября 2015, 13:44 Djon Player
Роскомнадзор потребовал удалить посты блогера о народном сходе в Сыктывкаре http/zona.media/news/rkn-v-komi/.Коррупцией заниматься можно, а народный сход - низя.
26 сентября 2015, 13:53 ----
Мы видим то, что в нас самих.
26 сентября 2015, 13:57 ----
К другой новости коммент.
26 сентября 2015, 13:57 Оля
Мне интересно ! Инвалидам сидеть в тюрьме нельзя а воровать у таких же инвалидов можно пусть все сидят ! Все!!!!
26 сентября 2015, 13:58 человек
Нам не нужны такие депутаты !!! надо чтоб они покинули свои посты...
26 сентября 2015, 14:11 гость
у нас вообще-то свобода слова,и демократия!проблема в том,что эти единороги не дают свободно дышать,а не то,что даже говорить.
26 сентября 2015, 14:15 1
паразиты
26 сентября 2015, 14:15 1
паразиты
26 сентября 2015, 14:34 ?
бла-бла-бла ... сборище псевдообщественников и чумных студентов...
26 сентября 2015, 15:35 фу,
Какие же все вы страшные
26 сентября 2015, 15:36 ВАЖНО
Ребзя,все смотрим сегодня на нтв в 22 часа передачу "50 оттенков. Белова" там про нашу республику и дело Гайзера http/www.ntv.ru/peredacha/50_ottenkov_Belova/last24054482
26 сентября 2015, 16:07 Кrait
"Я думаю, что надо организовать сбор подписей о том, чтобы перевести под домашний арест Павла Марущака - он инвалид, и ему очень тяжело там в тюрьме". Тв-рь ты проплаченная, тяжело ему, сейчас расплачусь, этот инвалид столько зла людям принес, при этом считая себя богоизбранным. Твой дом - тюрьма
26 сентября 2015, 16:47 кап
Воры должны сидеть в тюрьме , а не дома !!!  Выразить недоверие депутатам  Единой России  и отстранить их от руководства .  
26 сентября 2015, 16:52 Sguire
Меньше слов больше посадок.Надо посадить всех кто начиная с 2001 по 2015 годы руководил республикой.Именно с сменой руководства в 2001 году началось разворовывание,передел и крышивание.
26 сентября 2015, 16:57 Sguire
Народ догадывался ,что в республике не всё гладко но молчал.
26 сентября 2015, 23:45 Горожанин
Светлана Уваркина - пиз*а заткнется нет? 
27 сентября 2015, 00:15 Горожанин
Колю Моисеева в губернаторы! Он один не побоялся несколько лет назад против всей шайки пойти!
27 сентября 2015, 01:06 хааааааахахаха
То есть вы сегодня собрались пожалеть,бедных?!Больных?!То есть то,что в тюрьмах сидят инвалиды и без ног,это все ку..ня?!Кто верит в псевдорак Валерия Палыча,не смешите... Бог не Яшка...А че это оппозиция делала на сходняке?!То есть где платят,там и пляшем?!?!?!***...тели и ***олизы!!!
27 сентября 2015, 01:09 хааааааахахаха
Кто сказал с 2001,вы может и не знаете,но эпоха Айвенго началась еще в 96-97 г.г. А сколько они еще тогда разворовали и положили людей...Сидят пусть...
27 сентября 2015, 11:19 Malena
Виновны ли те кого задержали? 100% виновны!Воровали чиновники всегда, отмывали деньги всегда. Но вопрос почему Федералы не реагировали ранее. Ведь говорится о том что ОПС было сформировано еще до того как Гайзер стал Главой Коми. И тем не менее он ставленник Путина. Вывод один, до поры до времени он был угоден правительству и правительство закрывало на это глаза. Пока не пришло время. Сейчас масштабное задержание напоминает триллер. Это показательное задержание и судить и распинать будут показательно. Потом эти товарищи выйдут и залягут на дно со своими миллионами, а прожить безбедную старость у них денег хватит. Думаю их предупредили о том что запахло жаренным, поэтому правительство Коми взяли не на рабочих местах, а на пол пути к границе. Ходить высказывать мнение?Да стоит наверное, у нас вроде бы как пока еще демократичная страна, но поверьте мне Гайзера и так называемое ОПС не выпустят. Схема запущена. Паравозом можно пойти!!!%-8
27 сентября 2015, 15:14 и не только депутаты должны оста
"Аэропорт Домодедово. Интеллигентного вида седоватый мужчина в очках уверенной походкой идет к зоне паспортного контроля. В руках у него билеты на Сейшельские острова. С ним должна лететь его старая знакомая. Однако границу мужчина пересечь не успел — в последний момент его задержали оперативники ФСБ.Примерно так описывают источники «Газеты.Ru» задержание губернатора Коми Вячеслава Гайзера. Вскоре он узнал, что его вместе с окружением официально признали организованной преступной группировкой. А соратники, задержанные по всей стране, уже дают на него показания. Спутницей губернатора оказалась ректор Сыктывкарского государственного университета и экс-спикер Госсовета Коми Марина Истиховская. Она и сейчас бьется за своего друга, хотя с нее уже взяли подписку о неразглашении. По совокупности обвинений Гайзеру светит пожизненный срок."http/www.gazeta.ru/politics/2015/09/25_a_7776755.shtml
27 сентября 2015, 19:05 иго
всех депутатов надо гнать поганой метлой,потому что они наши спиногрызы,наши паховые грыжи,наше бездорожъе,наша бедность. Все лезут в  депутаты, все хотят наживиться за счет простого народа. 
27 сентября 2015, 19:16 иго
и не только депутаты должны оста
"Аэропорт Домодедово. Интеллигентного вида седоватый мужчина в очках уверенной походкой идет к зоне паспортного контроля. В руках у него билеты на Сейшельские острова. С ним должна лететь его старая знакомая. Однако границу мужчина пересечь не успел — в последний момент его задержали оперативники ФСБ.Примерно так описывают источники «Газеты.Ru» задержание губернатора Коми Вячеслава Гайзера. Вскоре он узнал, что его вместе с окружением официально признали организованной преступной группировкой. А соратники, задержанные по всей стране, уже дают на него показания. Спутницей губернатора оказалась ректор Сыктывкарского государственного университета и экс-спикер Госсовета Коми Марина Истиховская. Она и сейчас бьется за своего друга, хотя с нее уже взяли подписку о неразглашении. По совокупности обвинений Гайзеру светит пожизненный срок."http://www.gazeta.ru/politics/2015/09/25_a_7776755.shtml
её нужно направить на ямочный ремонт автодорог по рес.Коми