Наверх

В Сыктывкаре компьютерный вирус без ведома абонента списывает деньги у горожан

Возрастное ограничение: 16+
из архива редакции
Вирус, без ведома абонента, отправляет в банк команды о списании средств

В Сыктывкаре прокатилась очередная волна интернет-мошенничества: вирусная программа списывает у сыктывкарцев деньги с банковских карт. За один день, 20 августа, «на удочку попались» четверо жителей региона: общая сумма ущерба — 45 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Основная причина списания денежных средств - действие вредоносных программ. Благодаря им злоумышленники получают доступ к приложению «мобильный банк»: вирус, без ведома абонента, отправляет в банк команды о списании денежных средств со счета. После этого деньги переводятся на короткие платные номера злоумышленников.

Так, из-за этого вируса 39-летняя жительница Сыктывкара лишилась 18 тысяч рублей. Еще одна потерпевшая заявила, что денежные средства с карты были списаны после того, как неизвестными была взломана ее интернет-страница.

Как это работает?

Установлено, что злоумышленники используют смс-банкинг – это электронный сервис, при помощи которого клиент банка оперативно оповещается обо всех финансовых операциях по его банковскому счету, а также может осуществлять денежные переводы, пополнять счета. Эта функция предоставляется гражданам при подключении услуги «Мобильный банк». Вредоносная программа перехватывает смс-коды от банка и подтверждает перевод, в результате чего граждане лишаются своих сбережений.

Вы попадались «на удочку» интернет-мошенников? Пишите в комментариях!

МВД по Республике Коми рекомендует гражданам для защиты своих сбережений от преступных посягательств устанавливать лицензионное антивирусное программное обеспечение.

Деньги Закон Полиция

Комментарии 14

22 августа 2015, 10:16 я
тоже недавно вирус где-то поймал, хорошо на карте денег немного было. пришлось поменять антивирус на телефоне
22 августа 2015, 10:43 Горожанин
Банковских карт не имею, на аппарате древняя операционка Windows mobile. Вирусы побоку.
22 августа 2015, 10:51 Горожанин
На карте 0.00 руб, даже мобильный банк работает в ограниченном режиме. Воруй нехочу
22 августа 2015, 12:28 Uvan Myhtarun
жена подарила капли что кардинально изменили нашу сексуальную жизнь, теперь секс в разы дольше, лучше и ярче а она получает оргазмы!я сам не знал но уже все об этом пишут  (   http://ow.ly/NJNdK   )
22 августа 2015, 14:39 Светлана
Дело было в феврале.Перевели на карту отпускные, утром перед работой зашла в банкомат снять наличку и запрос ив баланс не увидела всей суммы, взяла мини выписку и увидела что 7700 куда то делись при чем в 4 утра! Позвонила в банк, карту заблокировали, написала претензию, написала заявление в полицию.Позже банк отписался что их вины в случившемся нет, что якобы я лунатик проснулась рано и перевела деньги кому то на карту! Из органов пришло письмо что деньги переведены в Краснодарский край на карту клиента и дело они передают РОВД того края.Затем оттуда пришло письмо что у них все хорошо никто таким не промышляет.И всё! Время уже осень а результатов как не было так и нет! Кругом только отписки! Вот так все работаю: не ищут, а только пишут!
22 августа 2015, 14:50 работяга
не доверяю я этому мобильному банку с самого начала как его предлагать стали, рисков много если не прога так телефон потерял и все перечислят все что есть за 5 минут 
22 августа 2015, 17:28 конечно
а почему сам сбербанк не обеспечивает безопасность денег клиентов? ?
22 августа 2015, 20:27 Витя
Как только подписался на мобильный банк, все пропажи денег на тебя и спишут. Лучше я по старинке.
23 августа 2015, 00:14 Я
Светлана
Дело было в феврале.Перевели на карту отпускные, утром перед работой зашла в банкомат снять наличку и запрос ив баланс не увидела всей суммы, взяла мини выписку и увидела что 7700 куда то делись при чем в 4 утра! Позвонила в банк, карту заблокировали, написала претензию, написала заявление в полицию.Позже банк отписался что их вины в случившемся нет, что якобы я лунатик проснулась рано и перевела деньги кому то на карту! Из органов пришло письмо что деньги переведены в Краснодарский край на карту клиента и дело они передают РОВД того края.Затем оттуда пришло письмо что у них все хорошо никто таким не промышляет.И всё! Время уже осень а результатов как не было так и нет! Кругом только отписки! Вот так все работаю: не ищут, а только пишут!
Такая же фигня была у подруги той осенью, только не коамнодарский край а Самарская область!
23 августа 2015, 00:15 Я
конечно
а почему сам сбербанк не обеспечивает безопасность денег клиентов? ?
Можно купить страховку!!!
23 августа 2015, 09:06 Аффтар жжет
Я
Можно купить страховку!!!
Все проще - отправьте сообщение "ноль" на 900 и Вы отключите услугу "быстрый платеж". По уму конечно это должен сделать Сбербанк, который предоставляет услугу, имеющую уязвимость, но от них разве дождешься
23 августа 2015, 10:51 Вальдемар
Можно поставить у оператора сотовой связи запрет на короткие номера и обезопасить свои денежки от списания.
23 августа 2015, 12:16 12345
Как можно поймать вирус? В основном, вы его сами устанавливаете себе в телефоны, зачастую это бесплатные проги и приложения. Текст: "приложение будет иметь доступ к вашим данным и т.д." , которое вы сами же и подтверждаете словом "да" или "разрешить". Устанавливайте исключительно лицензионное ПО и будет вам счастье.Почему в основном подобные проблемы у сбредбанка? Мне не понятно.