Мнение жителей Сыктывкара: стоило ли уничтожать огромное количество пригодной для питания еды из-за санкций? (ВИДЕО)

ProGorod11.ru узнал мнение горожан по этому поводу

Общественность возмутило уничтожение девяти тонн сыра 6 августа на полигоне бытовых отходов в Белгородской области. Партия сыра была задержана без документов в приграничном районе Белгородской области в конце июля и теоретически могла быть произведена на территории одной из европейских стран, в отношении которых действует продовольственное эмбарго.


Портал ProGorod11.ru решил опросить сыктывкарцев, стоило ли пускать под каток огромное количество пригодной для питания еды.

Руководитель приюта для бездомных собак «Друг» Валерия Гончарова


- Я думаю, в Белгородской области есть свои приюты для бездомных животных и такое количесвто продуктов было бы разумней отдать им, чем уничтожать,  - считает руководитель приюта для бездомных собак «Друг» Валерия Гончарова.

 

Директор Детского дома №3 Зоя Вахнина


 

Противоположного мнения придерживается директор Детского дома №3 Зоя Вахнина. Руководитель считает, что уничтожение санкционных продуктов было верным шагом со стороны правительства и контролирующих органов:

- Если правительство посчитало, что сыр дожен быть уничтожен, то значит это верное решение. Видимо, на то были свои причины. Многие предлагают отдать такие продукты в детские дома, я бы как руководитель не взяла такой сыр. На любые продукты, поступающие в организацию, должны быть  сертификаты соответствия, бумаги от Роспотребнадзора, что данная продукция применима к детскому питанию. У нас ведь нет возможности самостоятельно проверить качество продукта, поэтому в целях защиты детей такие проверки проводят соответствующие органы. И если продукция не прошла контроль, то она должна быть уничтожена.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа на границе РФ запрещенных к ввозу продуктов. После этого правительство утвердило правила уничтожения санкционного продовольствия.

Стоило ли уничтожать огромное количество пригодной для питания еды из-за санкций? Пишите в комментариях


Россия в августе 2014 года ограничила импорт продтоваров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. РФ 25 июня приняла решение продлить свое продовольственное эмбарго на год — до 5 августа 2016 года в ответ на санкции ЕС, которые были пролонгированы до 31 января того же года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости