24 года в тюрьме Коми: мужчина через несколько часов после освобождения убил человека

После этого преступную эпопею молодой человек продолжил в других регионах России

24 года в тюрьме Коми проведет мужчина, который  через несколько часов после освобождения убил человека. После этого преступную эпопею молодой человек продолжил в других регионах России. Об этом пишет Прокуратура Коми.

В среду 5 августа Верховный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении 25-летнего жителя г.орода Асбест Свердловской области Евгения Степанова. 30 апреля прошлого года Степанов освободился из исправительного учреждения-больницы, расположенного в Ухте.

Молодой человек сдал выданный ему при освобождении железнодорожный билет  до Асбеста, на вырученные деньги купил спиртное, выпил и отправился гулять по городу. Проходя по улице Почтовой, нетрезвый Степанов с целью кражи забрался в жилой дом.

Когда он собирался покинуть жилье, вернулась престарелая хозяйка. Он ударил её по голове, после чего задушил электрическим проводом. Тело убитой пенсионерки он сбросил в подвал, перерезал шланг подачи газа, предполагая взорвать дом, и покинул место преступления. Взрыв не произошел, а убитую женщину на следующий день обнаружили пришедшие навестить её родственники.

Причастность Степанова к убийству была установлена на основании проведения сравнительного исследования следа пальца руки, оставленного им на месте преступления.

Преступную эпопею молодой человек продолжил в других регионах России – Свердловской, Ярославской и Костромской областях, где он совершил многочисленные кражи. Совершая одну из них, Степанов поджег дом, причинив его хозяйке ущерб на сумму свыше 600 тысяч рублей.

В июне прошлого года Степанова задержали на железнодорожном вокзале Костромы, где он ожидал поезда в Пермь. При личном досмотре у него изъяты пневматический пистолет, газовый баллон, кухонный нож, медицинские маски, что свидетельствовало о его намерении продолжить преступные деяния и Перми.

Какое наказание Степанову дали бы вы? Пишите в комментариях

Вину Степанов признал. Суд принял во внимание его исключительную общественную опасность и назначил ему наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, а остальной части наказания – в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, после отбытия основного наказания Степанов в течение двух лет будет отбывать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости