Подростки, которые погибли в ДТП на трассе Сыктывкар-Ухты, сбежали из социально-реабилитационного центра

Виновника аварии поместят под стражу

Подростки, которые погибли в ДТП на трассе Сыктывкар-Ухты, сбежали из социально-реабилитационного центра. А самого виновника аварии, водителя "Газели", поместили под стражу. Об этом сообщает МВД Коми.

По факту ДТП, в котором погибли четыре человека, следователями по Княжпогостскому району возбуждено уголовное дело. 3 августа на 161 километре автодороги  Сыктывкар-Ухта  столкнулись КамАЗ с прицепом и «Газель», в которой находились водитель и 5 пассажиров.

Установлено, что водитель фургона ехал по автодороге Сыктывкар – Ухта по направлению в столицу республики, при обгоне он столкнулся с грузовым автомобилем, который двигался в попутном направлении.

В результате четыре пассажира "Газели"  погибли на месте. Среди погибших – два  подростка, которые воспитывались в «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Сыктывкара».

Известно, что 2 августа 15-летние подростки самовольно покинули центр и ушли в неизвестном направлении. Оба мальчика из неблагополучных семей, где родители злоупотребляли спиртными напитками, абсолютно не занимаясь воспитанием своих детей. Из-за пагубных привычек взрослых, подростки были предоставлены сами себе. Родители несовершеннолетних неоднократно привлекались к административной ответственности за ненадлежащее  исполнение обязанностей по воспитанию.

Однако предпринимаемые сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних меры не действовали на родителей. В результате мама одного из погибших детей была лишена родительских прав, отец другого мальчика – ограничен в родительских правах.

Подростки, видя безразличие и слабохарактерность своих родителей, стали получать жизненные уроки на улице, к сожалению, все они были связаны с нарушением закона и самовольными уходами из семьи. Оба мальчика состояли на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних.

До случившейся трагедии несовершеннолетние находились в ГБУ РК «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Сыктывкара». Однако подростам законопослушная жизнь уже была не по нраву, поэтому они несколько раз покидали данное учреждение. Последний самовольный уход  оказался трагическим…

Желая доехать до Сыктывкара, подростки сели в фургон, принадлежащий строительной фирме. Однако до пункта назначения не доехали. Страшная авария унесла жизни четырех пассажиров.

Вы садитесь в машину к незнакомым людям? Пишите в комментариях

Следователями в отношении водителя "Газели" по факту ДТП возбуждено уголовное дело. В рамках расследования уголовного дела назначено проведение ряда экспертиз, в том числе автотехнической, судебно-медицинской и криминалистической.

Водителю предъявлено обвинение, он задержан. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости