Отмена комендантского часа в общежитиях Сыктывкара: студенты радуются свободе

ProGorod11.ru узнал мнение учащихся и вахтеров по этому поводу

 С 1 сентября в общежитиях СыктГУ отменяется комендантский час. Сейчас в Сыктывкаре университету принадлежит восемь общежитий:  такой объем связан с тем, что в недавнем прошлом университет объединился с пединститутом.


23 июля ректор Сыктывкарского университета им. Питирима Сорокина Марина Истиховская провела совещание, на котором был рассмотрен проект программы развития общежитий и вопросы подготовки к заселению в новом учебном году. По итогам совещания было принято несколько решений. Наиболее громким из них было - поручение подготовить приказ об организации с 1 сентября круглосуточного доступа в общежития.


Чтобы обеспечить безопасность студентов, в эксплуатацию были введены системы круглосуточного наблюдения в общежитиях. Также будет разработан регламент взаимодействия всех служб, ответственных за обеспечение безопасности в общежитиях.


- Первокурсникам, конечно, воли такой давать не следует, у них и так проблемы с дисциплиной. Вырвались из-под материнского крылышка, свободу почувствовали, - научены опытом общения со студентами вахтеры одного из общежитий, относящихся к университету.


Программа развития общежитий обсуждалась ректором совместно с представителями студенческих общежитий еще в мае, тогда же по воспоминаниям студентов, поводился опрос, где большинство учащихся, проживающих в общагах высказались за отмену.


В Министерстве образования Коми ничего экстраординарного в нововведении не находят.

- Комендантских часов юридически не существует, есть внутренний распорядок общежития. Студенческая организация сама принимает решение будет или нет действовать ограничение посещения в том или ином учебном заведении. Камеры в общежитиях уже год как установлены, поэтому безопасность студентов и их действия под контролем. Не спорю, раньше было жестко, но уже который год под дверями никто не ночует. Нет ограничения, что в 10 общежития закрываются и все. Все общежития открыты, просто это не афишируется для поддержания дисциплины. А пропускная система действует круглосуточно, если студент задерживается, он должен предупредить на вахте почему, - поделилась начальник отдела профессинального образования и науки  Светлана Сурина.


Так, к примеру для несовершеннолетних учащихся ничего не изменится, им как нужно было быть в 22.00 в общежитии, так нужно и осталось. Исключение составят только совершеннолетние студенты, чему они, конечно, рады.


- К отмене коменданткого часа отношусь положительно, так как не всегда есть возможность попасть в общежитие в отведенное время: у кого-то поздние тренировки, у кого - то работа, да и государственным и личным праздникам порой тоже нужно уделять время. Во многих высших учебных заведениях уже есть такая практика, и она достаточно удобная, ну а в последующем гораздо приятнее меньше поглядывать на время и ускорять шаг. Главное для студента голова на плечах, если она есть жесткий контроль над временем - не нужен,  считает студент 2-го курса института гуманитарных наук Леонид Лихачев.

А как вы считаете, стоит ли отменять комендантский час? Пишите в комментариях.

Параллельно ведется доработка системы обеспечения правопорядка на территории общежитий вуза. Сегодня в общежитиях установлена система электронных турникетов по пропускам кампусной системы УЭК (универсальной электронной карты), контроль управления доступом здесь осуществляют вахтеры. Общежития оснащены обновленной системой видеонаблюдения. В университете появились новые подходы к работе добровольных студенческих оперотрядов: в сентябре они будут аккредитованы в МВД. Также в начале учебного года начнет свою работу единая диспетчерская служба, которая будет круглосуточно отслеживать ситуацию по всем направлениям жизнедеятельности общежитий.

- Были вложены средства в создание системы видеонаблюдения в общежитиях. Тем самым обеспечивается безопасность на так называемых входных зонах. Также я поручила внести изменения в правила внутреннего распорядка общежитий, которые зафиксируют удобные для студентов графики работы душевых и лифтов. Естественно, ребята внесли много других предложений. Сформированная на их основе программа развития общежитий будет утверждена после обсуждения со студенческим активом университета, - отметила ректор университета Марина Истиховская на своей страничке в социальной сети.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости