Наверх

В Коми компания парней прошла на самодельном плоту 50 километров по Вычегде (ФОТО)

Возрастное ограничение: 16+
Водное судно собрали из досок, наполнив специально созданные ниши мешками с пустыми бутылками

Молодые люди из поселка Жешарт  выложили в Интернет фотоотчет о сплаве на плоту по реке Вычегде. Как проходило путешествие, рассказал непосредственный участник приключения Петр Савельев.

Подготовка к путешествию шла с начала июля. Сперва следовало построить плот, ребята пошли проторенным путем и решили собрать плот из досок, наполнив специально созданные ниши мешками с пустыми бутылками.

- Тару собирали всем Жешартом: бутылки несли соседи, знакомые, незнакомые. В итоге получилось более тысячи бутылок,  - рассказывает новоиспеченный путешественник Петр Савельев.

Для удобства бутылки упаковали по мешкам, их получилось около шестидесяти. Плот собрали довольно быстро, начали утром и во второй половине дня уже отчаливали от берега.


 

Планы на путешествие были грандиозные. Компания собиралась проплыть 200 километров вниз по Вычегде от Жешарта до Коряжмы. Однако планам не суждено было сбыться, на реке плот оказался неуправляем и уже через 500 метров его прибило к берегу.

Без мотора или парусов плот то прибивало к берегу, то несло вверх по течению. Тем не менее,  за четыре дня речных каникул молодые люди проплыли около 50 километров и благополучно сошли на землю в селе Запань-Яреньга.

Вы любите путешествовать? Пишите в комментариях
 

Молодые люди оставили плот на берегу, прикрепив к нему записку с просьбой сохранить плот в целости и использовать его на свое усмотрение. В планах у Петра Савельева смастерить каное и отправиться в путешествие по рекам России.

Авто Бизнес Здоровье Путешествия Студенты Туризм

Комментарии 29

03 августа 2015, 12:03 Вася
Молодцы)
03 августа 2015, 12:08 ком
Парни молодцы.
03 августа 2015, 12:09 димка
хааа))) прикольно, мы тоже пару дней назад сплавлялись на плоту с п.Визябож до Алёшино
03 августа 2015, 12:11 димка
всётаки мы решили что плот нужно делать из бочек литров 200
03 августа 2015, 12:13 Эколог
Бросили эту срань на реке, пусть разваливается и плывет к Белому морю своим ходом. Кто ваше гавно будет убирать? 
03 августа 2015, 12:21 Горожанин
Без мотора или парусов плот то прибивало к берегу, то несло вверх по течению.Как может что-то, а плот тем более, плавать ВВЕРХ ПО ТЕЧЕНИЮ? Против течения неуправляемые плавсредства никогда ещё не плавали.ПроГород опять написал ерунду !
03 августа 2015, 12:36 Горожанин
Дилетант)) Сильный встречный ветер легко закинет такую бандуру как плот вверх по течению. Так что плавали неуправляемые и вверх и вбок. 
03 августа 2015, 12:38 евгений
по сухоне уже давно ходят плоты из бутылок.    плот вологда .ру
03 августа 2015, 13:10 Петя
Мы в когда-то же гоняли на плоту. Проплыли 150 км. От вогваздино до урдомы
03 августа 2015, 14:37 человек
Горожанин
Дилетант)) Сильный встречный ветер легко закинет такую бандуру как плот вверх по течению. Так что плавали неуправляемые и вверх и вбок. 
Почему то когда был лесосплав по реке... А его придумали когда-то  не просто так...  все брёвна и плоты плыли ВНИЗ по течению! Так что, кто тут дилетант, надо ещё подумать!Какой силы должен быть ветер, чтобы гнать плот вверх по течению. Ураганный видимо, в вашем дилетантском случае!
03 августа 2015, 15:16 Колян
ахренеть парни засрали реку тысячью бутылок и гордаятся этим..че убрать за собой слабо уроды???
03 августа 2015, 20:40 я так скажу
Парни конечно молодцы. НО, на плавсредствах, особенно на таких, нужно быть в спасжилете( на фото он только у одного человека) во избежание различных неприятностей и личной безопасности на воде. В противном случае-это раздолбайство.А потом всей округой поиски устраиваем пропавших.
03 августа 2015, 21:57 Ирина
Мальчики,а вы не подумали о том,что этим плотом могут воспользоваться дети?Поиграли и бросили.Молодцы.Слов нет.
03 августа 2015, 23:14 с
М-дя. Роскошный романтический порыв двух парней был обосран рассуждениями и кривотолками об экологии и дальнейшем, исключительно пагубном судьбе самого плота. Безусловно, лучше бы они пили энергетики, курили и тусили в низкопробных и отстойных заведениях нашего прекрасного города. Даже если и не пили - были бы эти парни средними, среднестатистическими молодежью и подростками... А тут на тебе - вырвались нестандартные ребята.
04 августа 2015, 11:56 Август
Прикольно, чё...
04 августа 2015, 12:00 ьо
явно парням экстрима не хватает или секса
04 августа 2015, 12:13 Бывалый
Опять все к х..м свели (
04 августа 2015, 14:13 Эколог,
ты бякаколог! Парни- супер!
04 августа 2015, 14:13 Эколог,
ты  бяка. Парни-супер!
04 августа 2015, 14:44 Порох шляпин
Красавцы)даж велос с собой взяли,надо было присабачить к плоту и сделать винт))вот вам и мотор )))))
04 августа 2015, 14:46 Порох шляпин
Скоро кто то сделает плот из бочек 1000 литровых )))целый крейсер будет
04 августа 2015, 22:39 Djon Player
"вверх по течению" течение так то вниз
04 августа 2015, 22:40 Djon Player
Им надо было ещё 100 долларов в одну из бутылок запихать как в передаче "Орёл и решка". Местные жители, кто прочитал тут про плот, уже пошли кататься.
04 августа 2015, 23:30 Горожанин
А мы в 00-х на резинках часто сплавлялись с Чита до банного ручья на Пушкина, вот времена были! 3-е суток на лодке, иногда по пути останавливаясь и рыбача.
17 августа 2015, 20:13 Петруччо
Эколог
Бросили эту срань на реке, пусть разваливается и плывет к Белому морю своим ходом. Кто ваше гавно будет убирать? 
Уважаемый,огромная часть "срани",как вы выразились,была собрана нами по берегам нашей реки,и так или иначе попала бы в реку,а дальше в море,как это ни печально...в месте где мы остановились,есть котельная в которую мы отнесли весь мусор,который скопился у нас за время сплава,ни один фантик или консервная банка не попала в реку...я очень надеюсь на сознательность местных жителей,и думаю что мешки с бутылками окажутся там же,а доски,из которых сделан плот,найдут второе применение,т.к. деревня действительно глухая,и думаю пол куба хорошей обрезной доски будут не лишними...
17 августа 2015, 20:17 Петруччо
Горожанин
Без мотора или парусов плот то прибивало к берегу, то несло вверх по течению.Как может что-то, а плот тем более, плавать ВВЕРХ ПО ТЕЧЕНИЮ? Против течения неуправляемые плавсредства никогда ещё не плавали.ПроГород опять написал ерунду !
Поверьте,плот очень хорошо идет против течения,у него огромная парусность,с этим мы много намучились,бывало приходилось приставать к берегу до вечера,и ждать пока ветер стихнет,и только тогда отправляться...
17 августа 2015, 21:00 Один из них
Поеду в Котлас на соревнования, по пути заскочу в Яреньгу, спрошу местных что с плотом.
18 августа 2015, 06:09 Петруччо
Один из них
Поеду в Котлас на соревнования, по пути заскочу в Яреньгу, спрошу местных что с плотом.
Отпишитесь обязательно,оч хочется узнать как с плотом поступили!
04 сентября 2015, 08:40 Елена
Парни вы просто молодчаги)))