Наверх

Студент из Сыктывкара заказал «шпионскую» авторучку через Интернет ради любопытства

Возрастное ограничение: 16+
Возбуждено уголовное дело

22-летний студент из Сыктывкара, заказавший через Интернет «шпионскую» авторучку, предстанет перед судом по обвинению в незаконном обороте специальных техсредств для негласного получения информации. Об этом сообщает Прокуратура Коми.

В апреле прошлого года студент Института точных наук и информационных технологий СыктГУ на сайте Aliexpress заказал  портативный цифровой видеорегистратор, встроенный в корпус шариковой авторучки. Подобные устройства относятся к категории спецсредств,  предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации, закамуфлированных под предмет другого функционального назначения – шариковую авторучку. В силу закона оборот таких предметов на территории Российской Федерации без лицензии ФСБ запрещен.

Студент приобрел эту ручку из-за низкой цены - 270 рублей и из-за любопытства. О наличии в «авторучке» встроенной видеокамеры он знал. Заказ был изъят при прохождении таможенного контроля.

Что вы обычно заказываете на интернет-сайтах? Пишите в комментариях

Уголовное дело направлено в Сыктывкарский городской суд. Студенту грозит до четырех лет лишения свободы.

Полиция Суд

Комментарии 40

03 августа 2015, 09:39 123
Чо за бред::: закройте сайт алиэкспресс - если там такой хренью в открытую торгуют..
03 августа 2015, 09:46 ер
 на донбас ездить убивать\мародёрствовать можно,а за ручку с камерой 4 года.за:бись страна
03 августа 2015, 09:56 Гражданин
Интересно, как определили что это специальное техсредство для негласного получения информации, а не цифровой видеорегистратор в вычурной форме? GoPro по ходу тоже попадает в этот раздел, да и все авто видеорегистраторы тоже, неговоря уже об смартфонах, которые не позиционируют себя как видеозаписывающие устройства. Получается большая часть мультифункциональной техники является незаконной? и где взять список разрешенных устройств? кто определяет законность устройств?
03 августа 2015, 10:03 Горожанин
Да пошли они, дебилы. За ручку с камерой сажать. Мозги себе подправьте
03 августа 2015, 10:14 мур
ну это вообще бред....на улице педофилов сейчас не мерено, да и других не особо законопослушных...а они студента за ручку посадить решили...мда...если заказал и ему этот заказ отправили, то почему он то виноват?! (ну хотя незнание законов не освобождает от ответственности), но все же!!!! я вот например тоже много чего не знаю что там и какие и за что статьи в УК РФ....откуда в 22 года студент, который учится явно не на юридической квалификации может знать, что его долбанная ручка за 270 руб с камерой встроенной так ему обернется....ужас....глянуть не успеешь как завтра за какие нибудь кроссовки с подсветкой сядешь... ну как то это с поправкой делать чтоль надо в законе....
03 августа 2015, 10:43 Антон
Уголовное дело за ручку?Сказал бы кто не поверил. Вам что заняться больше нечем, господа правоохранители?Коррупция побеждена?Убийства раскрыты?Надеюсь в суде люди адекватные работают
03 августа 2015, 11:07 Горожанин
А всю страну посадить под колпак видеонаблюдения якобы в целях обеспечения нашей безопасности - только почему - то совсем небезопасно нигде! - это зато законно, и никак не вторжение в личную жизнь?
03 августа 2015, 11:17 Мафф
Ужас какой))))
03 августа 2015, 11:42 Горожанин
видеорегистратор,по существу- камера,размещенная в автомобиле - тоже спецсредство, предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации, закамуфлированных под предмет другого функционального назначения.это раз.второе.щас делают видеорегистраторы такие маленькие,что не заметишь,меньше спичечного коробка.чего за них не сажают. надеюсь пацана оправдают,так как общественно опасного деяния он не совершил,не снял на видео проворовавшегося чиновника при получении взятки...вопрос в следующем:представим ситуацию где на вас напали сотрудники полиции например,или те же гопники во дворе,по закону я могу собирать доказательства своей невиновности любыми способами,то же видео с регистратора поможет.и допустим у меня была такая ручка в кармане...то есть я докажу свою невиновность,что на меня напали а нея на них...но за эту ручку сяду на более долгий срок нежели они за нападение на меня.
03 августа 2015, 11:44 ВНИМАНИЕ
ВНИМАНИЕ -ВНИМАНИЕ!!!!!Т ВЫБРАСЫВАЙТЕ МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ!!! спецсредство, предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации, закамуфлированных под предмет другого функционального назначения!!!! ТЕЛЕФОН СОЗДАН ЧТОБ ПО НЕМУ ГОВОРИТЬ,СНИМАТЬ И ДИКТОФОН ВКЛЮЧАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!!!А ТАМ ЕЩЕ И ФОНАРИК ЕСТЬ И МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ,И МНОГО ЧЕГО ЕЩЕ.
03 августа 2015, 11:50 Кот
Надо скинуться всем миром на хорошего адвоката этому парню. Пусть докажет абсурдность обвинения, да и статью это надо либо доводить до ума, либо отменять
03 августа 2015, 12:23 Горожанин
у кого в гараже есть кувалда, срочно выбрасывайте ее, т.к. внутри кувалды спрятан пистолет. Его нужно просто от туда вытащить обработав кувалду напильником.
03 августа 2015, 12:25 Степан
Я тоже заказал такую ручку!!! арестуйтем меня ))) дебилы ***...
03 августа 2015, 12:38 Котяра
Кот
Надо скинуться всем миром на хорошего адвоката этому парню. Пусть докажет абсурдность обвинения, да и статью это надо либо доводить до ума, либо отменять
Ни один, пусть даже трижды хороший адвокат не докажет абсурдность обвинения, хотя таким оно и является. Признают парня виновным и назначат условное наказание. Оправдание в данном случае невозможно.   
03 августа 2015, 13:07 Slarke
*** У него там походу скидка хорошая была ахахаха прогород ахаэаэв господи все время одна лажа
03 августа 2015, 13:38 Горожанин
Игорь
Испортили парню биографию, а за что?Правозащитники ауууу, докажите что можете защитить простого человек
А вы разве не заметили, как в нашей стране один за другим закрывают правозащитные организации (якобы иностранные или нежелательные). Некому нас больше защищать...
03 августа 2015, 13:46 xdvsdvsd
А то, что страну спаивают - это норма
03 августа 2015, 16:41 Cергей
Єто диктатура.
03 августа 2015, 21:51 Горожанин
я в шоке!!!!!!!!
03 августа 2015, 21:51 Влад
Уважаемый студент на суд попроси вызвать эксперта и спроси какими критериями он определил что это шпионское устройство (по этим же критериям можно сажать всех кто имеет сотовые телефоны с видеофотокамерой) настаивай на суде что это не устройство не со скрытой камерой, а совмещенное устройство - так же как сотик. Потом все что ты снимаешь этой ручкой не является тайной как любят говорить в суде - если ты снимаешь то это уже не тайна, пусть докажут. отбрехаться не сложно и после этого требуй возмещения морального вреда. Так же если это продается открыто, то за это не должны преследовать - а на сайтах эти прибамбасы продают вполне легально. Удачи тебе. 
03 августа 2015, 21:59 Владислав
Все телефоны, смартфоны, планшеты являются техническими устройствами для съема информации, получается всех надо пересажать. Вы думаете АНБ только нас слушает и смотрит, все мы под колпаком. А по поводу ручки, в СГУ подрабатывает один из бывших, по напрвлению защита информации,он должен был донести до бестолкового  студента статьи уголовного кодекса. Ничего серьёзного я думаю не будет, штрафом отделается.
03 августа 2015, 22:08 911
Он должен был внедриться в крупную наркомафию РОССИИ ивывезти всех на чистую воду, а ручка это иструмент для разоблачения. А если серьезно ловить надо наркоторговцев.
03 августа 2015, 22:08 Горожанин
Блин, такое устройство сложное задержали. Айфоно-ма - вот где вселенское зло!!! Арестовать всех!!!
03 августа 2015, 22:12 Горожанин
Эта чудо-ручка импортная, вот на таможне и задержали, борьба с импортом, антисанкции и всё такое. Заказал бы отечественной сборки - пользовался бы спокойно. Покупай НАШЕ ! ))
03 августа 2015, 22:33 Влад
http/mega-spy.ru/litsenziya/ вот вполне легально продают 190102, город СПБ, Поварской пер, д. 15 оф.2
03 августа 2015, 22:45 Владислав
Влад
http://mega-spy.ru/litsenziya/ вот вполне легально продают 190102, город СПБ, Поварской пер, д. 15 оф.2
Необязательно покупать устройство съема, существуют проги для смартфонов и т.д., а вообще люди сами по дурости или глупости рассказывают про свои секреты.
03 августа 2015, 22:45 Владислав
Влад
http://mega-spy.ru/litsenziya/ вот вполне легально продают 190102, город СПБ, Поварской пер, д. 15 оф.2
Необязательно покупать устройство съема, существуют проги для смартфонов и т.д., а вообще люди сами по дурости или глупости рассказывают про свои секреты.
03 августа 2015, 23:17 Ответ простой
Горожанин
Да пошли они, дебилы. За ручку с камерой сажать. Мозги себе подправьте
...действительно, явный перебор...
04 августа 2015, 06:10 Расстрелять!
Расстрелять!
04 августа 2015, 09:34 ооо
прокуратура плохо работает,надо еще возбудить на парня:1.заказал ручку за границей-шпион2.оплатил ее-незаконный вывод  капитала за границу3.прошел мимо детского учреждения с руками в карманах-педофил3.присел рядом с женщиной на скамейке в автобусе-попытка в изнасиловании(есть чем)
04 августа 2015, 09:58 жаба
Предлагаю всем заказать по ручке, все сядем , работать некому, на улице никого, анархия, конец света, зомби, борщевик... все.. конец человечества
04 августа 2015, 13:29 Горожанин
Это уже что то из ряда вон выходящее!!!!
04 августа 2015, 21:34 Djon Player
Slarke
*** У него там походу скидка хорошая была ахахаха прогород ахаэаэв господи все время одна лажа
может само ФСБ и продавало там ручку, ловила на живца, потому и дёшево, чтобы у них купили
04 августа 2015, 21:37 Djon Player
xdvsdvsd
А то, что страну спаивают - это норма
У нас перед показом фильмов пишут "в фильме могут демонстрироваться табачные изделия". А про то что там пьют, колются, убивают, воруют, не пишут. Значит это норма.
05 августа 2015, 12:39 Мяу
Мне кажется, что это тупое пи3дабольство. Если нет- то давайте создадим петицию.
06 августа 2015, 10:56 Ыть
ер
 на донбас ездить убивать\мародёрствовать можно,а за ручку с камерой 4 года.за:бись страна
Шло бы ты на х... сало гнилое. Накрутил сам себе коммент гнида.