Руководитель парашютно-десантной пожарной службы Республики Коми: «Кровь десантника не стареет!»

Интервью с Иваном Мухрыгиным в честь Дня ВДВ

Сегодня, 2 августа, отмечается день Воздушно-десантных войск. В честь праздника портал ProGorod11.ru побеседовал с руководителем парашютно-десантной пожарной службы Республики Коми Иваном Мухрыгиным, чтобы узнать, что значит девиз «Никто, кроме нас», стареет ли кровь десантника и что главное в небе.

- Помните свой первый прыжок с парашютом?
- Конечно, помню волнение, учащённый пульс. Мысли были только о том, чтобы победить страх и исполнить мечту, сделав шаг в бездну, и почувствовать состояние свободного полёта. Сейчас мой стаж - более 1000 прыжков.

- Чем для вас стала служба в армии?
- Армия дала силу, терпение. Также порядочность, внимательность, хорошую физическую подготовку. Появилась собранность, умение быстро принимать решения и со знанием дела выполнять задачи. Но самое главное - доводить начатое до конца.

- Что считаете главным в своей работе?
- Наше подразделение занимается тушением лесных пожаров. Лес - это «легкие нашей планеты» или, как мы ещё называем, «зелёное золото». Поэтому наиболее важно сберечь и приумножить лесные богатства республики и профессионально подготовить к этому молодых десантников.

А вы хотели бы прыгнуть с парашютом? Пишите в комментариях

- А что самое сложное?
- Самое сложное – сюрпризы погоды. Когда оказываешься под угрозой огненной стихии, нужно суметь правильно отступить, а после - ринуться в бой с ней. Чем сложнее пожар, тем приятнее ощущение, что смог побороть «огненного зверя».

- Какими качествами должен обладать десантник?
- Конечно, первое - это здоровье. Далее хорошая физподготовка и выносливость. В нашей работе много трудностей, требующих принятия быстрых слаженных решений. Нужно быть готовым к непредвиденным ситуациям. Но все особые случаи отрабатываются на парашютных тренажёрах на земле.

Досье. Иван Мухрыгин, руководитель ПДПС лесопожарного центра Республики Коми. Более 30 лет работает в службе «Коми регионального лесопожарного центра». Участвовал в оказании помощи при тушении лесных пожаров на территории Сибири и США. Каждый год участвует в показательных выступлениях, общественных мероприятиях.

- Что значит девиз ВДВ «Никто, кроме нас»?
- Это осознание, что являешься прямым участником активных действий, что приносишь пользу обществу.

- Как отмечаете свой праздник?
- Надеваем тельняшки, голубые береты - символы праздника. Нас ждут патриотические песни и спортивные соревнования: кровь десантника не стареет! Этот праздник для меня особенный.

- Как считаете, что ваши дети переняли от вас?
- Я всегда старался быть активным и целеустремлённым, и надеюсь, мой пример стал для них отличным уроком. Если конкретно: это любовь к спорту, трудолюбие, порядочность. Найти своё призвание в профессии и работать с полной самоотдачей.

Комментирует дочь Татьяна:
- Я всегда восхищалась тем, чем занимается отец. С детства сама мечтала прыгнуть с парашютом, и недавно с единомышленниками оказались на тренировочной площадке Кировской области. После обучения поднялись в облака и сделали свой первый шаг. Было непросто, однако непередаваемые чувства полёта захватили дух. Сложным было выждать секунды после прыжка, чтобы не выдернуть кольцо раньше. Дальше – высота, облака и парение. Хочу это повторить, так как знаю из первых уст, что чувство восторга от прыжка не угасает!

          

                

 

 

 

 

Беседовала Алёна Ускова 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости