Спорное голосование: Надо ли ужесточать наказание за разговор по телефону за рулем? (ВИДЕО)

Депутат Госдумы Вадим Соловьев намерен разработать законопроект, повышающий штраф за разговор по телефону за рулем до 10000. рублей. Нынешний размер штрафа никого не останавливает, а мобильное устройство отвлекает внимание водителя от дороги, и с этим пора что-то делать, считает депутат.

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев намерен разработать проект закона, повышающий штраф для водителей за разговор по телефону за рулем.

Есть новости? Увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город": 39-13-73. Либо оставьте новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

Портал ProGorod11.ru узнал у сыктывкарцев, что они думают по этому поводу

Василий Воронов, директор автошколы «Карбон»:

«Полностью поддерживаю. По данным психологов, у человека, разговаривающего по телефону, внимание рассеяно так же, как у человека в состоянии опьянения. При чем не важно, есть гарнитура или нет».

Алексей Воронюк, организатор автомобильного движения SMOTRA. RU SYKTYVKAR

«Я считаю, что наказание правомерное. Телефон очень отвлекает! Но как доказать, что человек разговаривал? Ждать детализацию счета? А если номер записан на другого человека? Нужна видеофиксация, но с регистраторами, которые установлены в машинах инспекторов, это будет проблематично. Так что вопрос в реализации. Хотя в наше время большинство телефонов можно соединить либо с гарнитурой, либо с магнитолой. Тогда никаких проблем, я считаю, возникнуть не должно».

- На дорогах, а особенно в столице, сложная обстановка, и разговор по мобильному отвлекает внимание водителя, что рано или поздно приведет к ДТП. Ужесточение штрафных санкций необходимо, прежде всего, для обеспечения безопасности самих автомобилистов, полагает депутат и предлагает в первый раз штрафовать за это нарушение на 5 тыс. рублей, а водителей-рецидивистов наказывать уже на 10 тыс. рублей, -пояснил Вадим Соловьев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости