Сыктывкарская фирма «Оплати по пути» ссылается на технический сбой

Уже более сотни сыктывкарцев обратились в столичное управление МВД России с заявлениями о взыскании с конторы «Оплати по пути» не дошедших до ресурсоснабжающих компаний коммунальных платежей за два месяца. Об этом пишет газета «Республика».

Напомним,  в столице Коми закрылись популярные у горожан пункты приема платежей, организованные ИП Еленой Хлудневой. Одновременно с этим сыктывкарцы обнаружили в платежных квитанциях долги, так как  деньги до управляющих компаний не дошли. Поскольку телефон головного офиса платежного агента не отвечает, обеспокоенные люди стали массово обращаться в полицию.

Между тем возбуждать уголовное дело по факту мошенничества либо присвоения денежных средств сыктывкарские полицейские не спешат, поскольку не находят здесь состава преступления. Именно такая формулировка содержалась в ответе МВД республики на запрос Комитета ЖКХ Коми.

Есть новости? Увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город": 39-13-73. Либо оставьте новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

Как сообщили в УВД Сыктывкара, Елена Хлуднева не скрывается, а причиной технического сбоя платежной системы называет неполадки в агентской сети «Система «Город». В свою очередь эта организация не принимает таких претензий. 

Во вторник пресс-служба МВД региона распространила пресс-релиз, в котором, в частности, говорится, что в дежурную часть Управления МВД России по городу Сыктывкару продолжают поступать заявления и сообщения граждан по факту неоплаты коммунальных услуг со стороны платежного агента, работающего под вывеской «Оплати по пути». По каждому заявлению сотрудники полиции проводят проверку в соответствии с действующим законодательством, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Как вы считаете, куда делись деньги горожан? Свой ответ напишите в комментариях

«МВД по Республике Коми уведомляет граждан о том, что в соответствии с частью 3 статьи 3 Федерального закона № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» денежное обязательство физического лица перед поставщиком, например, перед ресурсоснабжающими организациями, считается исполненным с момента его передачи платежному агенту. Таким образом, граждане, оплатившие денежные средства индивидуальному предпринимателю, исполнили обязанность по оплате предоставленных им услуг (например, жилищно-коммунальных, телефона и т.п.).

МВД по Республике Коми рекомендует гражданам обратиться в управляющие компании и ресурсоснабжающие организации для произведения перерасчета выплат, предоставляя чеки и документы об оплате услуг через платежного агента».

...

  • 0

Популярное

Последние новости