Бабушка нашла похищенную на органы внучку в детском лагере Сыктывкара (ФОТО, ВИДЕО)

Женщина в одиночку противостоит киднепперам

Журналисты ProGorod11.ru съездили в летний лагерь "Чайка" под Сыктывкаром, чтобы узнать подробности истории девочки из Печоры. По уверениям ее бабушки Натальи П., девочку украли и силой удерживают в лагере, чтобы отправить в Италию на продажу.

С таким заявлением, от которого волосы встают дыбом, обратилась в редакцию портала ProGorod11.ru жительница Печоры Наталья  П. По заявлению женщины, ее внуков похитили средь бела дня, выломав дверь в квартире ее дочери.

- Это дело рук зятя, он сговорился с бандой Ифы-Козлова и ОМОНом: сына забрал себе, а дочку отдал в уплату за выполнение похищения, - рассказывала женщина невероятные вещи.

Есть новости? Увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город": 39-13-73. Либо оставьте новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

Вскоре выяснилось, что по мнению женщины, все вокруг пронизано сетями киднепперов. Вот цитата из письма Натальи Михайловны, опубликованного на одном из сайтов Воркуты:

- Весь регион, все властные структуры района оказались пронизаны представителями преступной группировки, замешанной в преступлении по продаже детей и утилизации родных. Непуганые, оборзевшие, десятками лет разворовывавшие бюджет, региональные властные ОПГ давно промышляют продажей детей иностранным «усыновителям». По наработанной годами схеме идёт тотальный отъём детей, имущества, собственности. Люди пропадают целыми семьями под видом переселения из районов Крайнего Севера.

Женщина заявляет, что подавала заявление в различные инстанции от Министерства образования вплоть до Следственного комитета, но везде встречала бездействие коррумпированных чиновников.

Безутешная бабушка просила редакцию помочь отыскать ее внучку Свету (имя изменено), которая сейчас находится в детском лагере «Чайка». Как посчитала женщина, лагерь — перевалочный пункт для отправки детей в Италию на органы.

В редакции портала ProGorod11.ru не посмели отказать женщине, которая проделала столь долгий путь от Печоры до Сыктывкара и отправились в детский лагерь вместе с дамой. Как выяснилось у ворот, бабушку в лагере уже знали в лицо и попросили подождать внучку на скамейке. А журналист пообщался в руководителями «Чайки».

- Девочка очень хорошая, немного замкнутая, но развита по возрасту, бабушка приходит к ней уже не в первый раз, но вы поймите, мы не имеем права ее пускать. Пытались идти навстречу, родной все-таки человек, но она такие скандалы устраивает. Вы не представляете! - рассказала заместитель директора по воспитательной части Светлана Савина.

Как выяснилось, мать этих «похищенных» детей ограничена в родительских правах, поэтому детей из семьи забрали на время испытательного срока женщины, за который она должна исправиться. Старший ребенок живет у своего отца, а младшая девочка, которая не является биологической дочерью бывшему мужу Яны, отправлена в интернат города Печоры.

На каникулы вопитанники интерната выехали в детский лагерь, а оттуда действительно уедут. Однако не в Италию на органы, а в Анапу в санаторий. О бабушке Светы в лагере знают не понаслышке. Воспитатели в один голос заявляют, что бабушка приходит к девочке в Печоре и запугивает ребенка тем, что ту продадут за границу, и она больше никогда не увидит родных. Почти каждая встреча с Натальей Михайловной заканчивается истериками и детскими слезами.

Почему бабушка до сих пор не оформила опекунство и не забрала внучку из интерната, мнения расходятся. Одни считают, что женщина хотела оформить, да у психиатра справку необходимую не смогла получить, а другие говорят, что даже попытки оформить необходимые документы не было. Мол, не захотела связываться с дополнительными проблемами по воспитанию внучки. Хотя для этого было время - девочка поступила в интернат в апреле.

Единогласное мнение сложилось в педагогическом коллективе и о матери Светы Яне. Ни воспитатели, ни соцпедагог ни разу не встречали женщину в коридорах интерната и не видели, чтобы та навещала девочку. Зато были свидетелем картины, как ребенок отшвырнул телефон, когда бабушка протянула трубку, чтобы дочь поговорила с матерью.

Сама же Яна, мать девочки, в разговоре с журналистом отрицает, что ограничена в родительских правах и настаивает на том, что девочка похищена. В то время как ребенок находится под опекой интерната.

Как вы считаете, стоит ли ребенку возвращаться в семью? Пишите в комментариях

Бабушка Светы на предложение оформить опеку лишь разводит руками. По ее мнению, девочка заочно «уже продана зарубеж и ее фото вывешено на сайте на продажу», поэтому смысла тягаться с системой уже не видит. Теперь женщины планируют добиваться своей правды, чтобы вернуть «похищенную» девочку, в следственном комитете России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости