Совет ректоров Санкт-Петербурга и Представительство Республики Коми стали партнерами

В вузах северной столицы обучаются более 2000 наших студентов

Совет ректоров Санкт-Петербурга и Представительство Республики Коми стали партнерами. Об этом сообщает Правительство Коми.

Подписание Соглашения о сотрудничестве состоялось в Санкт-Петербурге на Общем собрании Совета ректоров, которое прошло в Университете МВД. Подписи под соглашением поставили Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Кюршин и Председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга Владимир Васильев.

Комментируя событие, представитель Республики Коми Валерий Кюршин сказал:

- В ВУЗах Санкт-Петербурга обучаются более 2000 студентов из Республики Коми. Это огромный потенциал кадрового обеспечения потребностей экономики и социальной сферы республики. Поэтому работа с молодежью – важный аспект деятельности Представительства Республики Коми. Например, за последние годы более полутора тысяч студентов стали участниками профориентационных видеоконференций с ведущими работодателями Республики Коми, десятки ребят прошли практику на предприятиях республики и у нас в Представительстве.

Очень многие принимали участие в семинарах, деловых встречах, презентациях молодежных проектов, которые проводятся в целях повышения личностных и профессиональных компетенций. А творческий фестиваль «Связь времен» и Форум студентов Республики Коми стали хорошей традицией.  На последнем Форуме, который проходил в стенах легендарного Санкт-Петербургского государственного университета, собралось около 500 студентов из 15 ВУЗов.

Увидев то, насколько содержательно, интересно, массово и жизнерадостно проходит слет студенческой молодежи, ректор Сергей Кропачев предложил Главе республики Вячеславу Гайзеру сделать университет постоянной площадкой Форума, а сам стал Почетным членом Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас».

Эффективное продолжение этой работы невозможно без тесного взаимодействия с ВУЗами Санкт-Петербурга. Соглашение, подписанное с Советом ректоров, поможет и нам, и ВУЗам, сотрудничать на более тесной основе, лучше взаимодействовать, координировать мероприятия, обмениваться актуальной информацией. В нем предусмотрены: со стороны Совета ректоров содействие в формирования студенческого актива поступивших из Республики Коми, проведении деловых встреч и Дней Республики Коми в ВУЗах, организация регулярного информационного обмена, совместное участие в межрегиональных молодежных мероприятиях. Со стороны Представительства - содействие в организации студенческой практики в Республике Коми, проведении межнациональных и культурных мероприятий, предоставление материально-технических возможностей для проведения совместных мероприятий.

Где вы получали высшее образование? Пишите в комментариях

Мы далеки от иллюзии, что все, кто получает профессиональное образование в Северной столице, вернутся в Коми. Но видим свою задачу в том, чтобы дать студентам максимум информации о возможностях профессиональной самореализации в республике, поддержать их идеи и проекты, способствовать повышению социальной активности и ответственности молодых людей».

...

  • 0

Популярное

Последние новости